Масштабная выставка произведений Карла Брюллова и его учеников открылась во Владивостоке

Она будет работать до конца новогодних каникул 2019 года.

Первого сентября в залах Главных анфилад Приморской государственной картинной галереи начала работу выставка «ВЕЛИКИЙ КАРЛ» Произведения К.П. Брюллова и его учеников из собрания Государственного Русского музея». Реализация выставочного проекта стала возможна благодаря финансовой поддержке администрации Приморского края.

Казалось бы, приморцы уже начали привыкать к экспозициям из крупнейших центральных музеев России в Приморской государственной картинной галерее. И всё-таки проект Русского музея поражает размахом и щедростью: для выставки во Владивостоке отобраны 63 произведения, из которых 22 живописные и 24 графические работы Карла Брюллова, а также 17 полотен его учеников и ярких последователей. В экспозицию включены также семь произведений из коллекции Приморской государственной картинной галереи. В результате сложилась впечатляющая размером и составом монография, раскрывающая разные грани личности знаменитого художника, особенности его таланта как художника, педагога, человека.

Афиша выставки

Карл Павлович Брюллов (1799–1852) – единственный из русских художников классического XIX века, стяжавший при жизни всеевропейскую славу, а по смерти и мировую известность.

Уникальность «Великого Карла» состоит в том, что он – единственный из современников и ближайших потомков – создал неповторимую индивидуальную манеру, свой творческий метод.

Посетителей выставки, которая будет проходить до окончания новогодних каникул 2019-го, ждут роскошные впечатления, независимо от возраста, образования и социального статуса. Каждый найдёт, чем восхититься, о чем поговорить, в каких предлагаемых сотрудниками Приморской государственной картинной галереи событиях и акциях поучаствовать – от лекций, экскурсий, мастер-классов – до балов, концертов, конкурсов.

К выставке готовится красочный, богато иллюстрированный альбом-каталог: перелистывая его, можно будет ещё долго вспоминать встречу с творчеством «Великого Карла», как его называли ещё при жизни, – на берегах Тихого океана.

Выставка сопровождается уникальными видеоматериалами, предоставленными Русским музеем. Проводятся экскурсии, лекции, консультации, специальные программы для детей и студентов.




Стоимость: 250 — взрослые, 150 — студенты, пенсионеры, 100 — дети. Выставка будет работать с 1 сентября 2018 по 13 января 2019. Главные анфилады, ул. Алеутская, 12. Контактные телефоны: 241-06-10; 242-77-89

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *