Около 6500 метров системы ливневой канализации прочистили во Владивостоке с начала года — мэрия

В случае подтопления дворов жителям нужно обращаться в управляющую компанию.

С начала года бригады дорожных служб прочистили и промыли около 6500 метров ливневого трубопровода более чем на 30 улицах краевого центра, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Работы проводятся как во время дождей, так и в плановом порядке, сообщили в управлении дорог и благоустройства.

Плановая очистка сетей ливневой канализации от ила, камней и мусора проведена по улицам Давыдова, Фанзавод, Слуцкого, Амурской, Днепровской, Минеров, проспекте 100-летия Владивостока, Черёмуховой, Фадеева, Адмирала Кузнецова, Спортивной, Героев Варяга и многим другим.

В период непогоды главная задача бригад муниципального учреждения «Содержание городских территорий» (СГТ) — убрать наносы камней, грунта и мусора с дорог и пешеходных зон, прочистить систему ливневой канализации. Для оперативного отвода воды специалисты проводят очистку ливнёвок от иловых отложений и наносов грунта. Особое внимание уделяют участкам дорог, где традиционно наблюдаются подтопления в пиковые часы осадков. Многократная очистка коллекторов проведена на улице Набережной в районе кинотеатра «Океан», улицах Борисенко, Иманской, в районе стадиона «Строитель», Пограничной, Калинина, Тухачевского и Маковского.

Чтобы вода уходила с проезжей части быстрее, дорожные службы оперативно прочищают решётки ливнеприемников, а в крайних случаях поднимают их, обеспечивая сход воды. Для очистки ливневых приямков, забитых илом, камнями и другим мусором, применяют спецоборудование — канало-промывочные машины.

Работы продолжаются и сегодня. Бригады рабочих СГТ проводят мониторинг улиц города и оперативно принимают меры в случае образования скоплений воды.

«Сегодня утром локальные, кратковременные подтопления наблюдались на отдельных участках дорог по Русской, Калинина и других низинах. Однако после спада интенсивности осадков вода ушла в ливневую систему, — отметили в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока. – В период выпадения обильных осадков система ливневой канализации не обеспечивает 100-процентный сбор ливневых вод, она попросту не может единовременно принять весь объем воды. Принцип работы ливнёвки можно сравнить с обычной ванной – если сильно включить воду, даже при открытом сливе она сразу не уходит в трубу».

Содержанием и обслуживанием сетей ливневой канализации на придомовых территориях занимаются обслуживающие дом организации. В случае подтопления дворов многоквартирных домов жителям необходимо обращаться в управляющую компанию.

Изношенность сетей ливневой канализации во Владивостоке – одна из острых коммунальных проблем. 60 процентов инженерных сетей ливневой канализации требуют ремонта. Глава краевого центра Виталий Веркеенко поручил продолжить инвентаризацию систем ливневой канализации города и разработать программу по реконструкции сетей.




«Необходимо продолжить оформление городских сетей ливневой канализации в муниципальную собственность, для того чтобы мы могли спланировать поэтапный капитальный ремонт системы. Сети серьезно изношены, как и остальная инженерная инфраструктура Владивостока. Требуется полная инвентаризация и комплексная программа реконструкции и строительства системы ливневой канализации. Ранее устройству ливнёвок должного внимания не уделялось, эти работы зачастую не включались в сметы по строительству и ремонту дорог, тогда как именно эффективная система водоотвода позволяет дольше сохранить качество асфальтового покрытия», — подчеркнул Виталий Веркеенко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *