В Приморье суд обратил в доход государства бесхозные деньги и ювелирное изделие

Это имущество не было востребовано с 1997 года.

Прокуратура Черниговского района рассмотрела информацию органов внутренних дел о том, что в территориальном отделе длительное время (с 1997г) хранится имущество (денежные средства, ювелирное изделие), изъятое сотрудниками органов внутренних дел, в отношении которых отсутствуют процессуальные решения и сведения о собственнике, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В ходе проверки установлено, что до настоящего времени указанное имущество не востребовано, в ОМВД за его возвратом никто не обращался, что в соответствии с требованиями действующего законодательства расценивается, как отказ собственника от права собственности на него.

В силу части 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно положениям пункта 2 статьи 226 Гражданского кодекса Российской Федерации движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном настоящей статьи.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор Черниговского района обратился с исковым заявлением в суд о признании указанного имущества бесхозяйным и его обращении в собственность Российской Федерации.




Решением суда исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объёме.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *