Уникальную тактильную модель яйца Фаберже представили во Владивостоке

Ее смогли оценить люди с нарушением зрения.

Под эгидой Восточного экономического форума во Владивостоке в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» представил первый музейный проект с тифлокомментированием в Приморском крае.

Фонд выступил партнером выставки «Карта России. Вехи истории» из собрания Музеев Московского Кремля в Приморском государственном музее им. В.К. Арсеньева. Благодаря содействию фонда выставка стала доступна для незрячих и слабовидящих посетителей: была создана уникальная тактильная модель яйца Фаберже «Сибирский поезд». Яйцо украшено изображением гравированной карты Российской Империи, которая схематично показывает, как Транссибирская магистраль проходит по территории страны. Рядом с яйцом установлен миниатюрный поезд-сюрприз, который в точности повторяет оригинал. На подмакетнике также расположена табличка, где шрифтом Брайля нанесено описание экспоната. 

Яйцо Фаберже

«Программа «Особый взгляд» уделяет большое внимание поддержке людей с нарушением зрения и, в частности, социально-культурной адаптации. В рамках работы программы были созданы тифлокомментарии к спектаклям в более чем 10 регионах. Впервые в этом году были выполнены тактильные модели к выставке «Архитектура стадионов» в музее Щусева, а сейчас Фонд запустил первый музейный проект с тифлокомментированием в Приморском крае», — подчеркнула важность проекта программный директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Мельниченко.




Директор Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева 
Виктор Шалай рассказал: «На территории Приморского края проживают тысячи людей с нарушением зрения или его полным отсутствием. Работая над выставкой из коллекций Московского Кремля, мы мечтали, чтобы она стала большим событием не только для жителей и гостей Владивостока, но и для той категории приморцев, которые мало ходят в музеи по причине проблем со зрением. Поддержка Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» выставки «Карта России. Вехи истории» и, как следствие, полное ее сопровождение тифлокомментариями, будет являться и большой радостью для наших особенных гостей, и большим шагом вперед в развитии нашей музейной институции». 

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *