Сдача квартиры в аренду – какие пункты включить в договор

Сложно даже представить, сколько современных людей живет в съемном жилье. Впрочем, спрос на сдаваемые в наем квартиры от этого не уменьшается. Поэтому многие собственники недвижимости стараются сдать имеющуюся недвижимость, получив при этом максимально высокую прибыль. Часто люди считают необязательным заключение договора аренды, так как привыкли доверять квартиросъемщикам. Если хочется избежать неприятных моментов в процессе сдачи квартиры в аренду, нужно обязательно подготовить и подписать договор с новым арендатором, это обезопасит обе стороны от возможных рисков.

Onrealt.ru

Нередко люди посещают специализированные сайты, чтобы скачать образец договора аренды или купли продажи. Конечно, если хочется прочитать полезную информацию о сдаче или продаже квартир, можно заглянуть на сайт Onrealt.ru или какой-то другой надежный интернет-ресурс. Но к составлению договора нужно подходить индивидуально, продуманно включая в него те или иные пункты.

В договоре обязательно нужно указать полное имя каждой из сторон, а также переписать паспортные данные как арендатора, так и собственника жилья. Кроме этого, нужно указать величину арендной платы, и сроки внесения платежей. Если существуют обстоятельства, по которым размер арендной платы может поменяться, их тоже нужно указать при заключении договора.

Сайт недвижимости Onrealt

Немаловажно указать, что арендодатель имеет право осуществлять проверку квартиры в определенный период. Желательно указать, что перед нанесением визита владелец жилья должен сообщить арендатору, чтобы избежать конфликтов в дальнейшем.

Поскольку одна из сторон должна взять на себя обязательства по выплате коммунальных услуг, это тоже следует указать в договоре аренды. Владелец квартиры может также указать, какие ограничения он хочет наложить на сдаваемое имущество, если такие ограничения, конечно же есть. Важно также указать перечень лиц, которым разрешено жить с арендатором в снимаемой квартире. Если же необходимость в проживании дополнительных квартирантов появиться позже, квартирант должен сообщить об этом владельцу жилья.

В обязательном порядке нужно указать условия, при которых договор может быть разорван. Лучше заранее обдумать обстоятельства, при которых может быть осуществлено выселение жильца. Можно вносить и прочие пункты, чтобы интересы собственника жилья и арендатора были максимально защищены.

Квартиросъемщики тоже порой бывают очень дотошными, поэтому могут требовать у собственника жилья определенные документы. К их числу можно отнести паспорт, квитанции, свидетельствующие об исправной выплате коммуналки и свидетельство, подтверждающее право владения жильем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *