Женская сборная ДВФУ по баскетболу выиграла домашний тур чемпионата АСБ

Следующий тур пройдет на выезде.

Женская сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выиграла второй тур чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России. Домашние для команды ДВФУ игры высшего дивизиона «Дальний Восток» прошли с 30 ноября по 2 декабря во Владивостоке. Об этом передает пресс-служба ДВФУ.

Матч с командой Хабаровского государственного университета экономики и права баскетболистки ДВФУ выиграли со счетом 89:54. Следом студентки разгромили сборную Благовещенского государственного педагогического университета — 64:25. Столь же уверенно завершилась и встреча с командой Дальневосточной государственной академии физкультуры (Хабаровск) — 73:42.

Баскетболистки

«Стратегически турнирное положение уже практически гарантирует нам первое место в дивизионе «Дальний Восток», но расслабляться нельзя! Самой результативной в этой серии игр стала Евгения Шинкаренко — она показала очень высокий уровень и за три матча набрала 60 очков. Также хорошо сыграла Анастасия Бородина — 36 очков, — рассказал главный тренер женской сборной ДВФУ Андрей Терехин. — Еще отмечу наше усиление — десятиклассница Светлана Солдатова, которая тренируется с нами второй год, но впервые выступала за сборную ДВФУ. Очень перспективный игрок, и надеемся, что она станет нашей студенткой».

Новый сезон чемпионата АСБ на Дальнем Востоке стартовал в ноябре. Всего в дивизионе выступают четыре женские команды из Приморья, Хабаровского края и Амурской области. Третья серия игр состоится в Благовещенске в феврале 2019 года. Победитель войдет в топ-64 лучших команд страны — «Лигу Белова» — и с лидерами других округов будет бороться за медали студенческого чемпионата России.




По итогам сезона 2017—2018 года женская команда Дальневосточного федерального университета стала серебряным призером Суперфинала АСБ России. Сборная ДВФУ — действующий рекордсмен ассоциации по количеству медалей Суперфинала. На ее счету — два «золота» в 2010 и 2013 годах, серебряные награды в 2009, 2012 и 2018 годах, бронзовые медали в 2014 и 2015 годах. Главный тренер Андрей Терехин признан «Лучшим тренером десятилетия» и включен в «Зал славы» АСБ России.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *