Как проработать бизнес-план для сферы услуг и повысить свои шансы на успех

Решили открыть свое дело и оказывать полезные услуги населению своего города? Успели определиться со сферой и основными направлениями будущей деятельности, но вас пугают предстоящие организационные хлопоты и расходы? Не стоит ломать голову раньше времени и пугаться солидных вложений. Начните с элементарного – составления бизнес-плана. Расписав его основные разделы, вы сможете четко понять, какая сумма средств вам понадобится, откуда ее можно взять, и насколько целесообразен выбранный вид бизнеса.

Бизнес-планирование – залог вашего успеха, вне зависимости от того, чем вы сбираетесь заниматься: репетиторством со школьниками или клинингом офисов. Приготовьтесь примерить на себя роль профессионального аналитика, поскольку придется вникать в тонкости маркетинга, менеджмента, пиара, рыночной экономики и инвестирования.

Важные составляющие планирования бизнеса: на что обратить особое внимание?

Первое, что придется сделать при расписывании бизнес-плана – осветить суть своего проекта. Понятие «ремонтная мастерская» весьма расплывчато. Ремонт мобильных телефонов – востребованная услуга, однако рассчитывать на мегаприбыли вам вряд ли удастся. Зато универсальная мастерская, где можно восстановить «умерший» планшет, реанимировать настольный компьютер или перепрошить смартфон, позволит вам постоянно увеличивать доход и привлекать новых клиентов.

Далее вам обязательно нужно проанализировать такие моменты:

1) Рыночный спрос (на основании данных статистики) и жизненный уровень населения.

2) Емкость выбранного сегмента рынка, определение целевой аудитории.

3) Существующие риски и методы их минимизации.

4) Перспективы и негативные факторы, способные повлиять на выбранный вид деятельности (изменения законодательства и т.п.).

5) Изучение отраслевых особенностей – изменение уровня доходов потребителей в связи с колебаниями курса валют, нестабильности экономики, нововведения технического прогресса и т.д.

Полезный совет от профессионалов: не поленитесь обратить внимание на психологические факторы. Что побуждает человека ехать через полгорода в конкретное ателье для пошива вечернего платья, если на его улице расположены три салона? Почему у одной шиноремонтной мастерской нет отбоя от клиентов, а другая, где оборудование на порядок дороже, простаивает полупустой?

Если вам не удалось раскрыть все секреты эффективного ведения бизнеса, но вы хотите достичь успеха, предлагаем купить бизнес-план https://vtsconsult.ru/uslugi/kupit-biznes-plan.html, составленный по индивидуальным параметрам для вашей будущей фирмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *