Почему так важен полиграфический дизайн?

С каждым годом в нашей стране появляются новые фирмы и предприятия, растет конкуренция на рынке товаров и услуг. Каждая компания хочет выделиться, стать известной и популярной, продвинуть свой товар или услугу. В связи с этим, в последние годы настолько возросла роль рекламы и рекламной полиграфии, что она стала постоянным спутником человека везде, где бы он ни находился: в магазине, на работе, дома или просто на улице. Однако именно печатная реклама является одним из самых популярных способов привлечения внимания покупателя, благодаря низкой стоимости и высокой эффективности, позволяющей донести нужную информацию в короткие сроки самой широкой аудитории населения.

Перед тем как приобрести товар или воспользоваться какой-либо услугой, мы, в первую очередь, обращаем внимание на то, как они оформлены и разрекламированы, насколько они популярны среди других товаров и услуг. А точнее, на то, как предлагают нам разнообразную продукцию – на ее внешний вид, форму, популярность. Это и есть основные задачи и цель дизайна.

Как же не запутаться и не потеряться в этом мире информации? Как обратить свое внимание именно на нужный нам товар или услугу? В какую компанию обратиться по интересующему нас вопросу?

Создание запоминающихся буклетов и каталогов — один из самых проверенных и эффективных путей к сердцам будущих ценителей бренда. Решить эту задачу под силу только специалисту, занимающемуся художественно-технической деятельностью в рамках одного из многочисленных направлений дизайна. Именно дизайнер способен создать креативную обложку, упаковку и т.п., что является одним из основных способов привлечения внимания посетителя к рекламной продукции: обложке книг, буклетам, листовкам, брошюрам, каталогам, календарям, визиткам и т.д.

И тут перед нами встает самый важный вопрос относительно полиграфического дизайна: как добиться того, чтобы человек заинтересовался этими конкретными рекламными материалами, захотел взять их в руки, внимательно прочитал и сохранил?

В первую очередь, необходимо учесть, каким видом деятельности занимается компания, заказавшая у вас дизайн своей рекламной продукции, на какую целевую аудиторию она рассчитывает, определить цель и задачи, которые должна решать создаваемая печатная продукция, примеры которой смотрите здесь. Например, нахождение или привлечение новых клиентов, увеличение объема продаж, убеждение клиентов в преимуществах Вашей компании, поднятие имиджа и статуса компании и т.п. Важно ознакомиться с конкурирующими компаниями и их рекламной стратегией. В работе над дизайном полиграфии, обязательно нужно учитывать фирменный стиль компании. Решение всех этих задач под силу только дизайнерам-профессионалам, обладающим достаточными знаниями и опытом, а также творческим подходом к выполнению поставленных задач.

Тиснение фольгой, выборочная УФ лакировка, изысканно декорированная суперобложка, использование специальных текстур (шелковистая уплотненная бумага, бархатное напыление и глянцевые поверхности с прозрачными вставками) — эти и другие подобные дизайнерские элементы способны создавать неизгладимое впечатление о предлагаемой продукции.

Занимаясь оформлением сайта своей компании, необходимо четко представлять какие дизайнерские элементы здесь можно использовать? Фотографии, музыку, видео, интерактивные меню, анимации, кнопки навигации, баннеры и т.д. Графический дизайнер создаёт своё творение из таких же грамотно и со вкусом составленных «кирпичиков». Благодаря практическому опыту и постоянному изучению всего нового, что существует в данной сфере, специалисты знают, как можно добиться уникального оформления буклетов и каталогов.

Очень важно помнить о том, что реклама в электронном виде удобна, но не вызывает такого доверия, как в бумажном виде. Потребитель оценивает разнообразие продукции, скользя взглядом по композиционно совершенным разворотам каталога, важным моментом которых является принцип «золотого сечения», создающий впечатление очень гармоничных, спокойных и уравновешенных пропорций.

Однако потребитель всегда знает, что может не просто прикоснуться к прекрасному, просмотрев рекламные материалы, но и стать обладателем понравившегося товара. В этом и состоит суть рекламного сообщения, передаваемого при помощи оформления и текста на страницах буклета или каталога. Дизайнерское решение создаёт красочную форму, оболочку, ауру бренда, превращая сухую рекламную информацию в насыщенную, вкусную «пищу для глаз». Типография Казани А-Пресс поможет сделать печатную продукцию именно такой.

Однако при создании и рекламного бренда, печатной рекламы стремление любыми способами выделиться может привести прямо к противоположному эффекту. Безвкусный дизайн наносит ущерб продвижению бренда. При создании рекламных текстовых материалов дизайнеру важно учитывать, что каталог, буклет, визитка или брошюра — это не фантастическая книга, не хрестоматия по истории компании, не справочник по технологии производства и не новелла о красоте нового товара. Здесь важно действовать по принципу «краткость — сестра таланта» и использовать только концентрированные, продуманные сообщения, нацеленные на положительный результат.

Авторы — Трофимов Виктор Сергеевич, доцент, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, г. Нижний Новгород; Чурина Ксения Владимировна, студентка, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, г. Нижний Новгород

Источник — журнал «Национальная ассоциация учёных»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *