Специалитет «Судебная и прокурорская деятельность» открыли во ВГУЭС

Набор стартует с 2019 года.

Институт права Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) c 2019 года объявляет набор специалитета «Судебная и прокурорская деятельность». Государственный образовательный стандарт утверждён Минобрнауки в феврале 2017 года. Обучение будет длиться пять лет, передает пресс-служба ВГУЭС.

Судья

Выпускник, получивший диплом по этой программе, считается специалистом с таким же высшем юридическим образованием, как и по специальности «Юриспруденция», но с рядом преимуществ:

— Специальность «Судебная и прокурорская деятельность» призвана дать фундаментальную подготовку в области юриспруденции. Потребность в этой специальности большая, поскольку степень бакалавра юриспруденции не даёт права на занятие должности судьи. К такому выводу пришла Высшая квалифицированная коллегия судей, считая диплом бакалавра юриспруденции первой ступенью высшего юридического образования. Похожую позицию заняла и Генеральная прокуратура РФ. Кроме того, специалисты со степенью бакалавра не имеют право заниматься преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях. А получение диплома специалиста даёт преимущества: право заниматься профессиональной деятельностью в правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, правозащитной, экспертно-консультационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и педагогической среде, – отметила директор Института права ВГУЭС, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Светлана Литвинова.

Образовательная программа состоит из двух специализаций – «Судебная деятельность» и «Прокурорская деятельность». Всего предусмотрено 50 мест с полной компенсацией затрат на обучение (на основе договора). Есть возможность целевого обучения.




В последний раз набор специалистов на пятилетнее обучение Институт права ВГУЭС проводил в 2010 году. Уже с 2011-го юристов стали готовить по двухуровневой системе высшего образования, которая соответствует принципам Болонской системы (четыре года бакалавриата, два года магистратуры).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *