Силовики нагрянули в Майхинскую винодельню в Приморье

Она считалась одним из пилотных проектов гастрономического туризма в крае.

Деятельность подпольного цеха по производству фальсифицированного алкоголя в селе Анисимовка Шкотовского района Приморья пресекли полицейские при силовой поддержке Росгвардии. Об этом передает пресс-служба УМВД по Приморскому краю. Речь идет о Майхинской винодельне.

«В ходе обыска обнаружено оборудование для перегона алкоголя и укупорки бутылок, этикетки, упаковки, пробки, металлическая, пластиковая и стеклянная тара, а также упакованная спиртосодержащая продукция», — говорится в сообщении.

Вино

В пресс-релизе полицейского главка уточняется, что установлена личность организатора нелегального бизнеса. «Местный житель наладил сбыт незаконно изготовленной алкогольной продукции, а также распространял объявления о продаже алкоголя в социальных сетях. Для приезжих граждан он даже организовывал экскурсии, демонстрируя процесс производства, и проводил дегустацию продукции», — отметили в полиции.

В итоге было изъято около 6500 литров готовой к реализации алкогольной продукции. Возбуждено уголовное дело по статье 171.3 УК РФ (незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Санкция статьи предусматривает ответственность от штрафа в размере до трех млн рублей до лишения свободы на срок до трех лет. Фигуранту предъявлено обвинение.

Майхинская винодельня выпускает локальное органическое вино из приморских ягод и дикоросов. Руководит предприятием Сергей Куречко.

«Винодельческое хозяйство „Майхинское“ – это яркий пример эффективного использования даров приморской природы и один из пилотных проектов гастрономического туризма. Винодел производит вино по собственным рецептам из местного таежного и садового сырья – дикого винограда, лимонника, кишмыша, крыжовника, смородины, жимолости, вишни...» — говорится на сайте администрации Приморского края.

«Экскурсия состоит из двух частей. Во время первой показывают производственное помещение винодельни и рассказывают обо всех стадиях винодельческого процесса. Обязательная часть этого этапа – посещение винного погреба. А когда все уже вдоволь насмотрелись и наслушались, начинается самое интересное – дегустация. Всего за час хозяева обещают сделать из туристов настоящих винных гурманов».

Как сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» владелец Майхинского винодельческого хозяйства Сергей Курченко, алкоголь полиция изъяла еще в мае 2018 года. Возбуждено уголовное дело, суда еще не было.

«Изъяли все вино, забрали 10-летнюю коллекцию экспериментов», — отметил он.




«Лицензии у нас нет, попробовать вино можно только у нас на экскурсии. Мы хотим стать легальным винодельческим хозяйством, собираем документы для ее получения, но это сложный и длительный процесс. Это проект, это будущее нашего предприятия, которое стало туристической достопримечательностью Приморья», — отметил винодел.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Виталий

    Человек душу вложил на риск пошел а они его в тюрьму! Страна рабов! Только на дядю можно работать...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *