В Приморье бродячий пёс отгрыз ребёнку ухо. Но ловить таких собак некому

Это произошло в селе Кневичи.

Аукцион на оказание услуг по отлову безнадзорных животных, учету, содержанию, лечению отловленных безнадзорных животных, утилизации (уничтожению) биологических отходов, в том числе в результате эвтаназии отловленных безнадзорных животных, передача отловленных безнадзорных животных лицам, имеющим необходимые условия для их содержания, возврат владельцам отловленных безнадзорных животных не состоялся: не нашлось желающих оказывать этот вид услуг. Начальная цена контракта составляла 1 910 367 руб. Об этом передает пресс-служба Артемовского городского округа.

Проблема снижения численности бродячих животных в Артеме стоит остро не первый год. Ежедневно от жителей округа поступают обращения по этому поводу. Только в этом году поступило 43 обращения, в которых граждане требуют принять меры по отлову бродячих собак. А не так давно в селе Кневичи бездомный пёс отгрыз ребёнку ухо.

Собаки

В октябре 2014 года вступил в силу закон, согласно которому органы местного самоуправления наделены полномочиями по отлову безнадзорных животных, их содержанию и вакцинации. С этого периода администрацией округа ежегодно размещались муниципальные заказы на осуществление мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных, но ни одной заявки на исполнение от претендентов не поступало.

Первый и пока единственный отклик получили только во второй половине 2018 года. Согласно муниципальному контракту подрядчик до конца года должен был отловить 233 собаки. Тендер в 2018 году был рассчитан на сумму около 1,1 миллиона рублей. За почти полтора месяца исполнения контракта с улиц Артёма исчезли 113 бродячих собак. Прежде чем открыть питомник, предприниматель выполнил ряд необходимых требований: за свои средства построил вольеры, закупил корм, создал сайт. Из заявленной суммы контракта подрядчиком было выполнено работ на сумму 460 тысяч рублей, было отловлено 113 бродячих собак.

«На каждую собаку составлялся акт, все акты были сданы и проверены, — рассказала начальник производственно-технического отдела управления жизнеобеспечения администрации АГО Татьяна Матвеева. — За период исполнения контракта питомник неоднократно проверялся. Его курировали сразу несколько ведомств, которые регулярно посещали учреждение с проверками, нарушений выявлено не было».

Несмотря на то, что в конце декабре 2018 года срок действия муниципального контракта истек, на данный момент в пункте передержки содержится еще 39 собак, теперь уже за счет предпринимателя. Многих собак, особенно щенков, отдали в добрые руки. Все оставшиеся собаки находятся в благоприятных условиях, помощь предпринимателю оказывают волонтеры.




В ближайшее время администрация АГО вновь объявит аукцион на отлов и содержание безнадзорных животных.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *