Евразийский таможенный союз: справочная информация

Он возник в 2010 году.

Евразийский таможенный союз (ЕАКС), в состав которого входят государства-члены Евразийского экономического союза, возник 1 января 2010 года как Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России и был расширен в январе 2015 года, включив в себа Армению и Кыргызстан.
Государства-члены осуществили план экономической интеграции и удалили все таможенные границы между собой после июля 2011 года. По состоянию на март 2015 года все национальное законодательство было гармонизировано в единый свод правил, применимый ко всем государствам-членам, заменяющим национальные схемы, такие как ГОСТ-R, теперь требуется повторная сертификация в TR CU.

Российский сертификат ТР ТС, выданный уполномоченными органами по сертификации, означает, что импортируемая продукция соответствует стандартам стран-членов Таможенного союза, а также требованиям качества и безопасности.

Этот сертификат TR-CU должен быть приобретен, а знак EAC прикреплен к продукту перед отправкой в ​​Россию. Подробнее о сертификации в Евразийском союзе можно узнать на сайте TRTS.Info.

Существует два типа процедур оценки соответствия — сертификация (CoC) и декларация (DoC). Перечень продукции, подлежащей сертификации и декларации, приведен в соответствующем Техническом регламенте ТС. Вся группа продуктов SMC прошла через процедуры сертификации, необходимые для SMC Russia, и для подтверждения соответствия продукции TR-CU может быть выдан Сертификат соответствия.

Таможня

Импортеры обязаны заполнять российскую таможенную грузовую декларацию на каждый импортируемый товар. Декларация должна сопровождаться следующими документами (когда это применимо): контракты, коммерческие документы, такие как коммерческие счета-фактуры и упаковочные листы, транспортные документы, лицензии на импорт, технический регламент сертификатов технической безопасности, сертификаты происхождения, санитарные сертификаты, разрешения на импорт и лицензии (например, для продуктов, содержащих технологию шифрования) и документы, подтверждающие легитимность декларантов / брокеров / импортеров. Все таможенные декларации на импорт подаются в электронном виде.

С 2014 года российские таможенные органы более не требуют отдельной подачи сертификатов или деклараций о техническом соответствии в рамках процесса оформления, так как информация должна указываться только в поле 31 электронной таможенной декларации на импорт. Однако сообщалось, что на практике должностные лица таможенных органов могут фактически требовать отдельного представления этих документов, особенно для контролируемых предметов.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ведет единый перечень товаров, к которым применяются ограничения и запреты на ввоз и вывоз, с целью мониторинга и контроля перемещения товаров, классифицированных как чувствительные государствами-членами или международным сообществом. В России импортные лицензии выдаются Министерством промышленности и торговли в соответствии с едиными правилами лицензирования ЕАЭС.

К таможенным платежам обычно относятся: ввозные / вывозные таможенные пошлины, налоги и сборы за таможенное оформление. Некоторые товары могут также требовать уплаты сборов за использование (например, колесных транспортных средств) или нового экологического сбора, введенного 1 января 2015 года.

Кроме того, правила валютного контроля требуют выдачи паспорта транзакции как для экспорта, так и для импорта, чтобы обеспечить возвращение доходов в твердой валюте в Россию. Правила также гарантируют, что переводы в твердой валюте платежей за импорт относятся к товарам, фактически полученным и должным образом оцененным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *