Во Владивостоке может появиться Почётный консул Франции

Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Администрация Владивостока, мэрия

Накануне, 31 января, в мэрии города состоялась рабочая встреча специалистов управления международных отношений и туризма с делегацией генерального консульства Франции в Москве. Французский генконсул Реми Лозакмёр посетил Владивосток, чтобы оценить перспективы введения в столице Дальнего Востока должности Почетного консула, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу мэрии Владивостока.

Сегодня Владивосток является третьей консульской столицей в России – в приморской столице работает 26 иностранных представительств. Активно развиваются отношения и с европейскими дипломатическими миссиями. Так, во Владивостоке успешно работают консулы Словакии и Германии. Тем временем, Генеральное консульство Франции в Москве проводит большую работу по созданию консульской сети. Сейчас в России работает четыре Почетных консула Франции – в Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону, идёт процедура утверждения кандидатур на эту должность в Тольятти и Самаре, Хабаровске и Иркутске. Существует вероятность, что и во Владивостоке появится представитель Французской Республики.

В начале встречи господин Реми Лозакмёр отметил, что очень рад оказаться во Владивостоке, потому что с самого детства этот город казался ему недостижимой мечтой. И вот в ходе работы по созданию сети Почетных консулов в разных уголках России он добрался и до берегов Тихого океана.

«В министерстве иностранных дел Франции долго вынашивали идею открытия представительства во Владивостоке, – рассказал господин Реми Лозакмёр. – И перед тем как сюда приехать, мы запросили статистику. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что в день нашего приезда во Владивостоке находилось более 600 французских подданных, и это только те, кто зарегистрировал своё пребывание в УФМС. И хотя постоянно проживает здесь не так много французов – только семь человек имеют официальное разрешение на работу – интерес у французских граждан к вашему городу очень велик. Нам необходим представитель, которые будет защищать интересы, оказывать поддержку нашим гражданам, заниматься визовыми вопросами и помогать налаживать диалог между нашими странами во всех сферах».

Должность почётного консула – представительная. Однако человек на этой должности выполняет важные функции не только в сфере оказания максимальной поддержки французских подданных. На нём также лежит посредническая функция организации взаимодействия между региональными органами государственной власти, представителями бизнеса и генеральным консульством Франции в Москве. Работа по поиску кандидатуры на должность Почётного консула Франции во Владивостоке уже началась.




«Мы очень позитивно оцениваем возможность появления во Владивостоке Почётного консула Франции, – пояснил начальник управления международных отношений и туризма Алексей Кушнир. – Помимо традиционно тесной дружбы с азиатскими соседями, которые становятся частыми гостями нашего города, в нашей туристической стратегии есть планы по увеличению потока туристов из Европы и Франции в частности. Поэтому работа Почетного консула очень важна для гостей Владивостока. Мы со своей стороны готовы оказать поддержку будущему Почетному консулу Франции в нашем городе».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *