В Арсеньев постараются не допустить ящур

Принят ряд мер.

Ситуация, сложившаяся на территории Михайловского и Спасского районов по заболеванию свиней ящуром, была рассмотрена 31 января на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Арсеньева.

По информации начальника КГБУ «Арсеньевская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» А.А. Ковика, в настоящее время на территории Приморского края сложилась угрожающая эпизоотическая ситуация по ящуру — одной из самых опасных заразных болезней животных, распространение которой способно вызвать огромный экономический ущерб.

Свинья

Вот данные о распространении ящура на территории Приморского края:

— 11 января 2019 года на территории Михайловского района на племенной ферме ООО «Русагро-Приморье» зарегистрировано заболевание свиней ящуром;

— 18 января 2019 года в Спасском районе у свиней, содержащихся на территории предприятия ООО «Мерси Трейд», зарегистрирован ящур типа О;

— 25 января 2019 года в Спасском районе в ООО «Приморский бекон» также зарегистрировано заболевание свиней ящуром;

— в Уссурийском и Октябрьском районах выявлены хозяйства, в которых имеются животные с подозрением на заболевание ящуром.

Всеми государственными органами принимаются меры по ликвидации очагов ящура на территории Михайловского и Спасского районов Приморского края и предупреждению его дальнейшего распространения. Ввиду высокой скорости распространений заболевания, разнообразия путей передачи и устойчивости возбудителя во внешней среде не исключена возможность дальнейшего распространения возбудителя ящура не только по территории Приморского края, но и по территории страны всеми видами транспорта.

Решением комиссии в Арсеньеве создан оперативный штаб по предупреждению заноса и недопущению распространения ящура на территорию городского округа. Арсеньевской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных рекомендовано провести клинический осмотр, допрививку и ревакцинацию против ящура всего восприимчивого поголовья сельскохозяйственных животных, расположенных на территории городского округа, ужесточить контроль за перемещением скота, продуктов и сырья животного происхождения на территории городского округа.

Населению необходимо проводить самостоятельный забой сельскохозяйственных животных после согласования с ветеринарной службой.

По особый контроль Роспотребнадзора попадет торговля продуктами питания и продовольственным сырьем на предприятиях розничной торговли и питания. Административная комиссия усилила работу по выявлению мест несанкционированной торговли мясом.

Предприятие, занимающееся разведением свиней (ООО «Глория»), владельцев сельскохозяйственных животных обязали прекратить все хозяйственные связи с хозяйствами Спасского, Михайловского, Октябрьского муниципальных районов и Уссурийского городского округа, а также усилить охрану хозяйств от заноса вируса ящура и перевести животноводческие хозяйства на строгий ветеринарно-санитарный режим содержания животных.




Арсеньевской общественной организации охотников и рыболовов предписано организовать мониторинг по выявлению ослабленных и подозрительных по заболеваниям животных в зонах обитания и миграции диких парнокопытных животных. Обо всех случаях выявления признаков заболеваний необходимо сообщать в Государственную ветеринарную инспекцию Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *