Почти 500 кризисных семей взяли на социальное сопровождение в Приморье

Фонд поддержки детей предоставил Приморью 9,3 миллиона рублей.

Рубль

В 2016 году в Приморском край приступили к реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми. С начала реализации проекта в поле зрения специалистов оказались почти 500 семей в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в социальной помощи, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как пояснили в департаменте труда и социального развития Приморского края, нуждаемость семьи в социальном сопровождении определяют координационные советы, действующие во всех муниципалитетах. Представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, общественных организаций разрабатывают и утверждают индивидуальную программу работы с семьей с указанием, какого вида помощь требуется ей для выхода из кризиса.

«Далее с семьями, которым нужна помощь, работают службы социального сопровождения, которые созданы во всех 10 социально-реабилитационных центрах Приморья», – уточняют в ведомстве.

В списке нуждающихся в социальном сопровождении – приемные семьи, которым оказывается профессиональная психологическая помощь, асоциальные, родители, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

«Более 60 семей, состоящих на сопровождении, воспитывают детей с отклонениями в развитии. Таким на межведомственной основе оказывается социально-правовая, психолого-педагогическая и медицинская помощь», – отмечают специалисты.

В поддержке нуждаются и родители, у которых ребенок имеет конфликт с законом.

«В прошлом году мы акцентировали внимание на таких семьях. Межведомственная работа с этой категорией требует отдельного внимания и ресурсов. Помощь в финансовом обеспечении разработанного департаментом нового комплекса мер по работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, оказывает краю федеральный Фонд поддержки детей», – информирует и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Социальное сопровождение – это одна из эффективных форм социальной помощи семье, основанная на межведомственном взаимодействии. Важный посыл в этой работе – реабилитационный ресурс самой семьи, мотивация родителей и детей на поиск самостоятельного выхода из кризиса. Предоставляя семье возможность решить свои проблемы с помощью специалистов, разработчики проекта рассчитывают на повышение родительской компетенции в вопросах воспитания детей и заинтересованность самой семьи в выходе из разряда неблагополучных.

«Одним из результатов, который мы хотим получить в ходе социального сопровождения, – это раннее выявление проблемных семей, как раз на том этапе, когда у них есть все шансы справиться с проблемами практически самостоятельно, с минимальным вмешательством извне», – напоминает Светлана Красицкая.




В рамках софинансирования деятельности по социальному сопровождению кризисных семей Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставил Приморью 9,3 миллиона рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *