Огненный вихрь в Приморье: синоптики объяснили природу его зарождения

Со слов очевидцев, это было днем 12 февраля в устье реки Амба.

Ранее сообщалось, что приморцев напугал огромный смерч.

Черная воронка смерча поднялась над землей на шесть сотен метров, передает Prim.News со ссылкой на «Вести: Приморье». Накануне видеозапись природной аномалии наделала много шума в СМИ и социальных сетях. По информации первоисточника, съемки были сделаны на юге края, в Хасанском районе. Однако синоптики усомнились в достоверности этих сведений. Так был ли смерч на самом деле?

Максим Каленник, корреспондент: «Завсегдатаи приморского интернета шумят! Где это видано!? У полуострова Песчаный, что напротив Владивостока, посреди зимы смерч хозяйничает! В правдивости этого видео усомнились даже синоптики — предпосылок не было. Мы попробуем в этом разобраться».

Очевидцы говорят, это было днем 12 февраля в устье реки Амба. Смерч появился внезапно.

Игорь Латышев, очевидец: «Пять человек это видели, на льду мы были. Сомнений никаких нет. Мы рыбаки. Был северный ветер, трава горела. Минут 10 это было, и потом он ушел в сторону Барабаша. И с неба посыпался камыш горелый».

Смерч

Не каждый день увидишь такое на рыбалке. К счастью, вихрь людей миновал — ушел в противоположную сторону.

Где и когда? Если с ответами на эти вопросы уже определились, то остается разобраться с тем, что это было, без специалистов Примгидромета не получится.

Виктор Чулков, пресс-секретарь Примгидромета: «Торнадо у нас могут образовываться редко, но, тем не менее, могут. Буквально недавний случай образования смерча недалеко от Владивостока — это как раз был сентябрь — конец сентября 2018 года. Тогда смерч образовался в акватории недалеко от о. Рейнеке. Это должно быть теплое время года, вторая половина лета, начало осени. Возможно, рыбаки на этот раз наблюдали вариацию огненного вихря, которые могут хоть и редко, но образуются в условиях лесных пожаров, и холодный воздух тоже поступает с периферии пожаров в этот очаг возгорания — все это приводит к образованию огненного вихря. Возможно, это он и есть».




Кстати, предсказать настоящие торнадо ученым до сих пор не по силам. Пока можно спрогнозировать только метеорологические условия для их зарождения. В любом случае, если вы стали свидетелем подобных явлений, постарайтесь, конечно же, не забывая о собственной безопасности, снять их на телефон и прислать видео на WhatsApp редакции: 7—914—076—47—77. Мы обязательно разберемся.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *