Магазинам Находки не дадут взвинтить цены на оборудование для приёма цифрового телевидения

Аналоговое телевидение будет отключено в Приморье 3 июня.

Телевизор

Администрация Находки проводит еженедельный мониторинг цен на декодеры телесигнала стандарта DVB-T2. Наблюдение выполняется по заданию Правительства Российской Федерации в преддверии окончания перехода на цифровое вещание, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа. Сводные данные по региону поступают в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Сейчас в торговых сетях городского округа в наличии порядка 900 штук цифровых приставок. Стоимость наиболее востребованных моделей не превышает одной тыс. рублей.

Декодеры отнесены к жизненно необходимым товарам. Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, понёсшим расходы на их приобретение, предусмотрена государственная социальная помощь через территориальные органы социальной защиты населения в соответствии с законом.

Кроме того, в Приморье принят закон о выплате компенсаций за приобретение спутникового оборудования социальным категориям граждан, проживающим вне зоны охвата цифрового телевидения. Выплаты можно будет получить за технику, приобретенную в период с 15 июля 2018 года по 31 декабря 2020 года.

Аналоговое телевидение будет отключено в Приморском крае 3 июня. К этому времени вся территория будет охвачена вторым мультиплексом – находкинцам станут доступны 20 бесплатных каналов высокого качества.

В случае если телевизор не принимает цифровой сигнал, потребуется купить и подключить цифровую приставку, которая поддерживает стандарт DVB-T2, видеокодек MPEG-4 и режим Multiple-PLP.




По всем вопросам о переходе на цифровое телевещание можно обратиться по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-800-220-20-02. Центр консультационной поддержки во Владивостоке: 8-423-260-84-41.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *