Нержавеющая труба: что нужно помнить при выборе

Умеренный уровень коррозионной стойкости, высокая прокаливаемость и обрабатываемость, плохая формуемость, а сварочные работы нужно проводить с осторожностью. Это основные особенности мартенситного семейства нержавеющей стали, изделия из которой предлагает компания RusEvroMet. На сегодняшний день существует около 200 различных марок нержавеющей стали, каждая из которых относится к одному из пяти семейств нержавеющей стали:

— аустенитное;
— ферритное;
— мартенситное
— дуплексное;
— закалённое.

Все нержавеющие стали — это сплавы на основе железа, содержащие не менее 10,5% хрома. К примеру, нержавеющая труба может быть изготовлена из такого сплава. Остальная часть «макияжа» определяется различными легирующими элементами, которые контролируют микроструктуру сплава. Для мартенситных нержавеющих сталей этот состав включает углерод и железо.

Сталь

Характеристики: умеренный уровень коррозионной стойкости, высокая прокаливаемость и обрабатываемость, плохая формуемость, сварочные работы нужно проводить с осторожностью. Может быть подвергнута термообработке для обеспечения ряда механических свойств.

Теперь давайте подробнее рассмотрим три мартенситных сорта, чтобы увидеть, какие из них лучше всего подходят для каких областей применения и почему.

410

Где его использовать: детали клапанов и насосов, крепеж, столовые приборы, детали турбин и втулки.

Почему: этот термообрабатываемый сорт идеально подходит для использования в средах, где коррозия не выражена. Это включает в себя воздух, пресную воду и некоторые химические вещества и пищевые кислоты. Закаленное и двухкамерное исполнение стали используется для деталей в сероводородной среде.

416

Где его использовать: валы насоса, детали клапанов и автоматические винтовые детали машин.

Почему: это считается «вариацией без механической обработки» 410, которая имеет полезную коррозионную стойкость к природным пищевым кислотам, основным солям, воде и большинству атмосфер.

422

Где его использовать: паровые турбины в качестве материала для лопастей и болтов.

Почему: этот сорт рассчитан на рабочие температуры до 650 градусов по Цельсию и отличается хорошим сочетанием прочности и вязкости.

440 С

Где его использовать: шариковые или роликовые подшипники

Почему: Эта высокоуглеродистая хромистая сталь может достигать самой высокой твердости (Rockwell C60) среди любой стандартной нержавеющей стали. В закаленном и снятом напряжении 440 C обладает максимальной твердостью, а ее прочность, коррозионная стойкость и стойкость к истиранию считаются высокими.

Вариант 440 A отличается более низким содержанием углерода (0,6), что приводит к снижению твердости, но большей ударной вязкости в закаленном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *