Приморье завалили мимозой из Абхазии

В Россельхознадзоре рассказали, какие именно цветы ввозили в Приморье с начала года.

С начала 2019 года через аэропорт Владивосток в Приморский край поступило более 4,5 миллионов цветов и декоративной зелени, происхождением Нидерланды, Италия, Израиль, Коста-Рика, Кения, Эквадор, Колумбия, Армения, Ленинградская, Московская области, Абхазия и Краснодарский край, а также почти 64 тысячи горшечных растений из Польши, Нидерландов, Бельгии, Ярославской области и Республики Бурятия.

Среди срезов цветов – розы, хризантемы, герберы, гвоздики, лилии, нарциссы, ирисы, тюльпаны, фрезия, гортензия и другие цветы. Из горшечных растений преобладают гиацинты, розы, герберы, антуриумы, азалии, спатифилумы и другие растения. В большом количестве ввозится в Приморье мимоза. 10 тысяч таких цветов ввезены во Владивосток воздушным транспортом из Абхазии, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Мимоза

Как отмечают в отделе карантина растений и качества зерна управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, традиционно увеличивается ввоз подконтрольной продукции к Международному женскому дню: в период с 18 февраля по 6 марта в Приморье через аэропорт поступило 2055530 срезов цветов и 52014 горшечных растений.

Кроме того, с начала 2019 года на фитосанитарном контрольном посту в аэропорту проконтролирован импорт на территорию Приморского края из Японии и Республики Корея 7015 цветов и декоративной зелени (хризантема, эустома, анемона, лютики, спирея, эвкалипт, душистый горошек), из них – 4825 срезов в период с 18 февраля по 6 марта. А также 614 горшечных растений (мята, асплениум, монстера, розмарин, крассула, лаванда и другие), большая часть – к празднику, который отмечается 8 марта.




По данным фитосанитарного контрольного поста «Полтавский», с начала 2019 года в Приморский край из КНР поступило 193080 срезов цветов и декоративной зелени (розы, хризантемы, лилии, гвоздики, эустома, лимониум, гелиантус, стрелиция, эвкалипт, монстера, хризалидокарпус).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *