Приморье оказалось среди субъектов, где искусственно занижают прожиточный минимум пенсионера

Об этом заявил федеральный министр.

Несколько регионов России искусственно занижают прожиточный минимум пенсионера, из-за чего граждане недополучают положенную им пенсию. Об этом заявил в пятницу министр труда и социальной защиты Максим Топилин на расширенном заседании коллегии Минтруда, передает ТАСС.

"Сейчас в ряде регионов — это Карелия, Приморье, Еврейский автономный округ, Красноярский край, Республика Коми, Калининградская, Томская области и Забайкальский край — прожиточный минимум для пенсионеров посчитан таким образом — искусственно занижен. По нашим расчетам, в Республике Карелия — на две тыс. рублей. Это означает, [что] в тех регионах люди недополучают [деньги]", — сказал он.

Рубль, деньги, купюры

Топилин отметил, что Минтруд в ближайшее время представит в правительство проект правил определения прогнозной величины прожиточного минимума пенсионера. В основе его исчисления будет фактический прожиточный минимум предыдущего года и оценка темпа роста потребительских цен. «Со следующего года регионы должны будут это исполнять», — добавил министр.

Ранее пресс-служба администрации Приморья сообщила, что с 2019 года прожиточный минимум приморских пенсионеров составит 9888 рублей. Соответствующий закон приняли на заседании Законодательного собрания Приморского края 24 октября.

Как пояснил депутатам тогдашний вице-губернатор региона Павел Серебряков, величина прожиточного минимума пенсионеров устанавливается ежегодно. Представленный проект закона определяет величину прожиточного минимум для приморских пенсионеров на 2019 год для установления социальной доплаты к пенсии.

«Право на социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума», – уточнил вице-губернатор.




Согласно законопроекту, предложено установить прожиточный минимум для пенсионеров в размере 9888 рублей, что на 837 рублей, или на 9,1% больше по сравнению с 2018 годом. Депутаты поддержали данный закон и приняли его сразу трех чтениях.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *