Приморец в 40 лет получил первое высшее образование и стал капитаном дальнего плавания

«Я не только вернулся в море, но и стал капитаном».

Владимир Селютин и Андрей Колесников, впервые назначенные на должности капитанов компании «Совкомфлот» (СКФ), прошли длинный путь, прежде чем заслужили заветные значки на лацкане. Долгим он стал, потому что оба получали высшее образование, совмещая учебу с работой. Об этом пишет корпоративное издание СКФ (PDF).

Капитаны дальнего плавания

— Было время, когда я думал, что момент упущен, и я не дойду до этой должности. Работая старпомом, встречал старпомов и постарше, чем я, и мне казалось, что стать капитаном очень сложно, что это недостижимая мечта. Сейчас, когда цель достигнута, испытываю гордость и ощущение ответственности. Конечно, пока еще не в полном объеме: весь груз ответственности ощутим, когда примем дела на судне.

Когда я только начинал учебу в морском университете, все казалось очень просто: отучился 5,5 лет на электромеханика в ДВВИМУ им. Г. И. Невельского и пошел работать. Поначалу так и было. Я был начальником радиостанции, помощником капитана по радиоэлектронике. Потом работа на флоте начала меняться, например, радиоспециалистов стали сокращать. Через четыре года я понял, что на судах для меня места больше нет.

Попытался устроиться на берегу, но море буквально звало, хотелось в рейс. Работая радистом, я часто находился на мостике. Когда появилось время подумать, понял, что тоже хочу стать капитаном. Получить образование техника-судоводителя мне удалось быстро, и я снова пошел в море, но учебу решил продолжать – поступил на заочное отделение в МГУ им. Г.И. Невельского. Меня взяли сразу на четвертый курс. Но тут начались финансовые сложности, ни одной сессии из-за этого мне сдать не удалось. Шли годы, я продолжал работать со средним образованием. Только дослужившись до старшего помощника капитана, я понял, что это мой последний шанс и нужно получить высшее. Пошел восстанавливаться на заочное обучение. Теперь меня взяли только на второй курс. Пришлось заново сдавать сессии, договариваться о гибком графике. В итоге в 2017 году в 40 лет я получил диплом. Кто-то скажет, что это поздно, но для меня важно добиться своего: я не только вернулся в море, но и стал капитаном.




В момент подготовки материала капитан Колесников принимал дела на танкере «Залив Америка» типа AFRAMAX дедвейтом 104535 т.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *