Краткую историю российской фотографии представят во Владивостоке

Арт-критик и куратор Аня Петрова выступит во Владивостоке с лекцией.

«Друзья, рады представить вам гостью Центра современного искусства „Заря“ – арт-критика и куратора Аню Петрову. Если вы давно хотели узнать об истории отечественной фотографии, то ждем вас в следующее воскресение на приветственной лекции Ани», — сообщает центр современного искусства.

Фотография

Краткая история российской светописи позволяет проследить и выявить типы фотографических практик, складывавшихся в одной стране на протяжении более ста лет. Репортаж с места событий Карла Буллы, экспедиции Вильяма Каррика и Сергея Прокудина-Горского, фиксация «искусства движения» и обнаженной натуры пикториалистами, «ракурсы» Александра Родченко и Бориса Игнатовича, «постановочный репортаж» Дмитрий Бальтерманца и последние проекты молодой российской фотографии обнаруживают принципиальные эстетические позиции, политические пристрастия авторов, обозначают границы поиска и серьезности фотографического исследования.

Лекция пройдет в кинозале ЦСИ «Заря» 28 апреля. Начало в 17:00. Вход свободный.

Аня Петрова (Быкова) – арт-критик, куратор, составитель и редактор книг и альбомов по искусству и архитектуре. Работала в Московском доме фотографии / Мультимедиа Арт Музее; музейно-выставочном объединении «Манеж»; Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А.В. Щусева; издательстве «Кучково поле».

Автор текстов, рецензий и исследований на colta.ru, aroundart.org.




Кураторские проекты: «Простое равенство = внутренний модернизм» (галерея Ground, Москва, 2016, в рамках Биеннале молодого искусства), «Происхождение видов: топографика России. Фотографии Максима Шера» (Музей архитектуры, 2015), «Ближе к телу. Русский костюм в фотографиях» (Государственная галерея на Солянке, Москва, 2009, в рамках биеннале «Мода и стиль в фотографии»).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *