Как живётся в съёмных квартирах Владивостока, рассказали с помощью тотальной инсталляции

Она открылась в ЦСИ «Заря».

Выставка участников Владивостокской школы современного искусства «Жили-проживали» открылась в центре современного искусства «Заря». Она проходит 11-12 мая 2019 с 12:00 до 20:00.

Выставка посвящена художественному осмыслению транзитности портовых городов, феномена съемного жилья и особенностей коллективной жизни на заимствованном пространстве.

Очередное взаимодействие участников Владивостокской школы современного искусства представлено в виде тотальной инсталляции, демонстрирующей коллективное художественное высказывание на тему современности как таковой, при котором совместно делится (и проживается) настоящее время.

«Жилищный» вопрос для Владивостока и Приморья в целом очень актуален: краевой центр регулярно оказывается в антирейтингах по дороговизне как нового, и так и вторичного жилья, а также по стоимости аренды. К примеру, по данным государственной статистики, в первом квартале 2019 года на первичном рынке средняя цена одного кв. м составила 87187 рублей, на вторичном — 93188 рублей. При этом жилье низкого качества на вторичном рынке продается по цене 89649 рублей, среднего — 89545 рублей, улучшенного — 96526 рублей за кв. м...

Жили-проживали

Участники Владивостокской школы современного искусства представили свое высказывание на тему дома, которое в современную цифровую эпоху весьма размыто. Ведь сегодня порой человек может назвать себя хозяином лишь собственного тела. Многие из участников выставки на себе прочувствовали, что такое жить в квартире площадью 20 кв. м, которая тебе не принадлежит. Авторы делились своими впечатлениями о пребывании в съемном жилье, при этом у некоторых уже богатый опыт в этом деле: так одна из участниц только за один месяц переезжала со своими вещами четыре раза.

Сегодня очень немногие, особенно молодые жители Владивостока и других российских городов могут назвать свое текущее жилье по-настоящему своим. Многих посещают мысли о том, что если такое жилье появится, то они заживут по-другому. Однако бывает и так, что даже в собственной квартире человек живет в ней, как гость. При этом в случае если человек живет не один, а с семьей, то часто возникает ощущение «захвата» пространства другими.

[nggallery id=555 display_type="photocrati-nextgen_basic_slideshow"]

Как меняется ритм жизни, какие возникают ощущения при взаимодействии с собственностью в чужой квартире, например, с пресловутым диваном, который хозяин категорически запрещает выбрасывать, несмотря на его плачевное состояние — эти и другие вопросы исследовали участники выставки в форме тотальной инсталляции в ЦСИ «Заря» на площади 16 кв. м. Примечательно, что это первая выставка в истории ВШСИ, когда все работы обсуждались предварительно и коллективно.

Особенности жизни в съемных квартирах, которые можно узнать в работах выставки, — запахи, которые «бережно» хранят старые обои; кухня, в которой больше уже не едят (для этого используется зал), а хранят мусор после приготовления пищи; коробки с вещами для следующего переезда; пол, по которому нужно ходить на цыпочках, чтобы соблюдать условия арендодателя; наборы посуды, к которым даже притрагиваться опасно; уже упомянутый прохудившийся диван — «царь» арендуемого пространства. Не забыли авторы и про состояние самих многоквартирных домов, и про колоритных соседей, и про беруши, которые порой требуются при таком соседстве, и многое другое.

Посетителю инсталляции предложили порассуждать о том, что такое «дом» или «свое место» в наше время сокращенного настоящего, и как следы чужого пребывания и диктатура старой мебели становятся самостоятельными акторами. Предметы быта в наших квартирах, которыми мы никогда не обладаем до конца, и домашние ритуалы ставят нас в невидимые сетевые отношения, а помещенные в выставочное пространство, они, через ощущение моментального (и сентиментального) узнавания, связывают зрителя с его повседневным опытом, давая возможность произведению художников в очередной раз стереть границу между обыденностью и сакральностью. Самостоятельная жизнь вещей, постоянная отсрочка ремонта в сдаваемой квартире, накопительство и фиксация в прошлом, отношения власти и подчинения в коллективном сожительстве, окружение себя материальными символами стабильности, невольный вуайеризм и свидетельствование соседской интимной жизни – лишь некоторые смысловые якоря инсталляции.

Жили-проживали: Катя Шрамко, Олеся Чернявская, Сергей Цынгунов, Кирилл Крючков, Яна Гапоненко, Кристина Александрова, Таня Нельмина, Женя Барабаш, Марина Давидович, Настя Есауленко, Лиза Кириллова, Денис Ерастов.

Вход свободный, 12+. г. Владивосток, пр. 100-летия Владивостоку, 155, фабрика «Заря», 2-й цех, 10-й вход, 2-й этаж.

О ВШСИ




Владивостокская школа современного искусства является самоорганизованной образовательной инициативой в области современного искусства, которая объединяет арт-деятелей во время лекций, семинаров, вебинаров и выставочных проектов во Владивостоке с 2015 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *