Группа компаний «Русагро» осуществила первую поставку кукурузы в Китай из Приморья

В 2018 году группа компаний «Русагро» впервые вышла на рынок Китая с продукцией сельскохозяйственного бизнес-направления. В конце года компания отгрузила из Приморья в порт Циндао первую судовую партию и поставила 5 тысяч тонн кукурузы. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Всего в прошедшем году «Русагро» экспортировала в страны Восточной Азии 99 тысяч тонн кукурузы. Из них 94 тысячи тонн реализовано в Японию, куда компания отгружает кукурузу и сою четвертый сезон подряд, ежегодно увеличивая объемы поставки.

На сегодня Япония является одним из крупнейших импортеров зерновых и масличных в мире. Китай, являясь крупнейшим импортером сельскохозяйственной продукции в мире, российскую кукурузу практически не закупает. Китайский рынок может стать для российской сельскохозяйственной продукции значимым экспортным направлением, учитывая меняющиеся традиционные торговые потоки.

В планах компании «Русагро» развитие торговых отношений с Японией и Китаем и увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции из Приморья.

Группа компаний «Русагро» — крупнейший вертикальный агрохолдинг России. В настоящее время занимает лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Земельный банк группы составляет более 600 тысяч га. В Приморском крае у Русагро примерно 80 тысяч гектаров земли. В г. Уссурийск Русагро принадлежит завод «Приморская соя» (резидент свободного порта Владивосток) – масложировое производство, ООО «Русагро-Приморье» — сельскохозяйственная и продовольственная компания, резидент ТОР Михайловский, а также ООО «ПримАгро» — растениеводческое направление.

Кукуруза, овощи

В сентябре 2018 года в рамках Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин дал старт производству на агропромышленном комплексе «Русагро» в ТОР «Михайловский». Проект включает свиноводческий комплекс, элеваторы, создание кормовой базы. Инвестор создает комплекс по производству 82 тысяч тонн мяса свинины в живом весе в год, убойного производства мощностью 160 голов в час и цехом утилизации, комбикормового завода мощностью 300 тысяч тонн в год, элеватора на 60 тысяч тонн зерна, площадки АТП в Приморском крае; также для таких предприятий обычно закупаются и мельницы для корма. Проект направлен на импортозамещение.

Как ранее отмечал Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, Дальний Восток становится местом реализации самых масштабных в России проектов, близость к Азиатско-Тихоокеанскому региону дает ему и уникальные конкурентные преимущества.

«Дальний Восток — регион пограничный. С одной стороны, многие азиатские страны готовы вкладывать средства в разные проекты на Дальнем Востоке, с другой – рядом с нами огромные рынки. Так, соседний Китай — это крупнейшая экономика мира. По объему ВВП — вторая, а по объему экспорта — первая в мире. Китай — наш стратегический партнер, сегодня дружба между нашими странами находится на высочайшем уровне. Наши китайские соседи особо ценят дальневосточную продукцию сельского хозяйства и продукты ее переработки. Нужно максимально использовать этот потенциал», — сказал Александр Козлов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *