Каждый житель Приморья в течение года в среднем прочитывает пять библиотечных книг. А читаете ли вы?

Сегодня в крае работают более 1000 библиотек.

27 мая отмечался Общероссийский день библиотек, приуроченный ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки.

Общероссийский день библиотек – это не только профессиональный праздник. Это праздник тех, кто любит книгу, чтение, кого книга и библиотека сопровождает на всех жизненных этапах.

В Приморском крае более 1000 библиотек, разных по назначению: публичные, учебные, научные, производственные, общественные.

Книги

Особое место в этом перечне занимают публичные библиотеки (три краевые государственные и 384 муниципальные библиотеки) с универсальным книжным фондом и многофункциональной деятельностью.

В 2018 году услугами общедоступных библиотек воспользовались 445 тыс. жителей края. Несмотря на все экономические сложности, которые переживают библиотеки, они остаются востребованными для населения. В среднем каждый житель Приморского края в течение года посещает два раза общедоступную библиотеку, прочитывает пять библиотечных книг.




«В общедоступных библиотеках Приморского края трудятся около 1000 библиотечных специалистов. Сегодня библиотеки живы и развиваются только благодаря их энтузиазму, преданности профессии и высокой просветительской миссии. Это они поддерживают библиотечный очаг, несущий свет знания и просвещения, тепло духовности и нравственности», — сообщает Приморская публичная краевая библиотека имени Горького.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *