Алиментщики-мужчины в Приморье оказались должны в среднем 45500 рублей, женщины — 55300 рублей

Такие данные привели судебные приставы.

В целях побуждения неплательщиков к оплате алиментов судебными приставами-исполнителями Приморья применяется комплекс мер, направленных на принудительное взыскание задолженности по алиментам, а также меры административного и уголовного воздействия. Об этом передает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

Наиболее эффективными мерами воздействия на должника являются ограничения в праве выезда за пределы РФ, в управлении транспортным средством, наложение ареста на имущество.

Судебный пристав. Фото - Пресс-служба УФССП России по Приморскому краю

При этом, учитывая специфику социально-демографических групп, к должникам-мужчинам наиболее эффективной мерой остается ограничение в пользовании специальным правом. При наличии средней задолженности по алиментным обязательствам у мужчин в размере 45,5 тыс. руб., к неплательщикам применено 2228 ограничений на право управления транспортным средством, 6394 ограничения в праве выезда за пределы РФ, наложено 1354 ареста на имущество. Указанные мероприятия позволяют обеспечивать взыскание как текущих платежей, так и задолженностей по алиментам, и исключают рост средней суммы задолженности.

В отношении неплательщиц алиментов, при средней сумме задолженности 55,3 тыс. рублей принятие аналогичных мер также обеспечивает положительную динамику взыскания. В то же время к существующей проблеме исполнения в отношении жительниц Приморья необходимо отнести отпуск по уходу за ребенком до трех лет.




В целях понуждения к оплате алиментов к обоим группам применяются меры административного и уголовного воздействия. Так, с начала 2019 года к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей) привлечено 879 неплательщиков. Из них должники-мужчины — 674 (76,6%), женщины — 205 (23,4%). В случае выявления повторного факта уклонения от выполнения обязательств, возложенных судом, на содержание несовершеннолетних детей, указанные лица привлекаются к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ(Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Общее количество привлеченных составляет 373, из них мужчины — 213, женщины — 160.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *