Проект «Умный домофон» представили в Туле

Продолжается цифровизация городского хозяйства.

В Туле представили проект «Умный домофон», реализуемый в рамках программы по цифровизации городского хозяйства «Умный город», пишет «Комсомольская правда».

Реализация данной программы, в частности, в сфере ЖКХ позволит ресурсоснабжающим организациям полноценно контролировать работу оборудования, в нужный момент снимать показания со всех счетчиков, обеспечивать полноценность работы сотрудников и объектов ЖКХ, экономить ресурсы за счет цифровизации системы контроля расходования. Одно из направлений – проект «Умные домофоны», хотя сегодня можно видеодомофон для дома купить и через Интернет.

Домофон

Проект реализуется на средства инвестора, а возврат инвестиций будет осуществляться за счет коммунальных платежей. Для жителей тех домов, где такие домофоны будут установлены, тариф на обслуживание изменится незначительно, а в некоторых случаях будет равен прежнему.

Домофоны с улучшенным функционалом позволяют вести видеонаблюдение в высоком качестве, сохранять записи в течение двух недель, оснащены тревожной кнопкой, которая позволяет оперативно связаться с ЕДДС города, а также оповещают жителей о проводимых собраниях. Они управляются посредством мобильного приложения, разработанного на базах IOS и Android.

Современный мир стремится к упрощению и автоматизации некоторых процессов. И лучше всего с этими задачами справляются IT-технологии. Именно с их помощью стало возможным появление «умного дома», а потом и «умного города».

Что такое «Умный город» и действительно ли технологии будущего уже присутствуют в нашей жизни? Создание «Умного города» призвано облегчить жизнь, улучшить ее качество и сделать более эффективной. Компания Интерсвязь одна из первых в регионе взялась за реализацию перспективного проекта и готова представить первые результаты.

Так, в Магнитогорске уже несколько лет работает проект «Улицы Онлайн». На первый взгляд, это просто онлайн-видеонаблюдение на перекрестках города. Но специалисты «Интерсвязь» отмечают, что с помощью таких камер можно отслеживать движение общественного транспорта и планировать маршрут, пишет MagCity74.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *