Кейтеринг становится крупным бизнесом

На рынке представлены проверенные компании.

Промышленный опрос показал, что китайские бизнесмены в сфере кейтеринга и общественного питания с оптимизмом смотрят на перспективы роста, несмотря на острую конкуренцию на рынке. На на сайте можно узнать, чем именно занимается кейтеринговая компания.

Более половины из примерно 16000 респондентов заявили, что у них есть планы по расширению бизнеса, в то время как менее 20% не проявили особой уверенности в будущем росте, согласно отчету исследовательского института Meituan, организации с онлайн-платформой доставки еды и билетов Meituan Dianping.

Около 77 процентов опрошенных считают, что рыночная конкуренция накаляется из-за роста затрат и изменения потребительских предпочтений молодого поколения.

Опрос показал, что многие участники рынка общественного питания используют онлайн-сервисы для расширения своих деловых сетей.

В настоящее время Китай является вторым по величине рынком общественного питания в мире после Соединенных Штатов, при этом общий доход вырос на 9,5% и достиг 4,2 трлн юаней (610,3 млрд долларов США) в прошлом году.

Сегодня клиентам доступен в том числе и крупный корпоративный кейтеринг, специалисты берут на себя обслуживание, таких мероприятий, как свадебные и праздничные приемы высокого уровня, интимные изысканные ужины, а также бутик-концессионную еду и напитки в избранных развлекательных заведениях. Вариантов много: от фуршета, традиционного обеда в паре до корпоративного мероприятия или торжественного приема на 40000 человек. Отдельное внимание уделяется организации выездного питания на свадебных вечеринках.

Креветка, морепродукты, ресторан, кафе, китайские палочки, еда

По словам экспертов, каждое событие уникально, и это то, что им нравится в том, что они делают. «Мы создаем впечатления от еды и напитков, которые обычно не проявляются в более широком масштабе; наши клиенты требуют постоянных кулинарных и оперативных инноваций», — отмечают они. Недавние примеры включают светящийся в темноте рамэн для 500 гостей за 45 минут, меню из 30 наименований, которое предлагается на заказ для тысяч гостей, и спонтанное празднование выпуска продукта для 1000 гостей с уведомлением за 24 часа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *