SSD для сервера – для чего выбрать?

Твердотельные накопители всё чаще заменяют собой привычные жесткие диски: они меньше по размеру, не уступают вместимостью, при этом считаются куда более отказоустойчивыми. По своему форм-факторуSSD-накопители – это фактически RAID-массив в одном устройстве. Они имеют собственную кэш-память и управляющий контроллер.

Почему использование SSD в серверах имеет смысл

Причин, почему SSD серверный станет хорошим решением в качестве серверной дисковой системы, немало:

  • Скорость чтения и записи у твердотельных дисков гораздо выше, чем у жестких – и для серверного оборудования это может стать решающим фактором.
  • SSD оптимален для сервера ещё и потому, что скорость обращения и возможность одновременного обращения нескольких пользователей в этом типе накопителей реализована гораздо лучше, чем в жестких дисках. С SSD не возникает задержек при обращении десятков пользователей к диску в одно мгновение.
  • Бесшумная работа: оборудование серверной в совокупности производит высокий уровень шума. И SSD из них, пожалуй, самый бесшумный девайс.
  • Энергоэффективность: потребление энергии в твердотельных накопителях гораздо ниже, чем у винчестеров.
  • Устойчивость к механическим повреждениям: в отличие от хрупких жестких дисков, повредить SSD гораздо сложнее. Особенно, если это качественный накопитель, вроде SSD для сервера HP.
  • Небольшие габариты: установить в стойку твердотельных дисков на один юнит можно гораздо больше.
  • Да и вариантов подключения у современных серверных SSD существует немало, так что подобрать их под конфигурацию материнской платы сервера можно запросто.

Есть ли у SSD недостатки? Разумеется, как и у любого оборудования! У него меньше циклов перезаписи, чем у HDD. Да и стоят они дороже, чем жесткие диски и ленточные накопители. Но лучше потратить деньги один раз и купить SSD серверный лучший SSD для сервера</a>, чем заказывать более хрупкие и медлительные жесткие диски.
В особенности актуально использование «твердотельников» при регулярной необходимости обращения к накопителю большого количества пользователей. Поэтому в серверных их нередко используют для хранения наиболее востребованных данных. А вот в качестве резервных хранилищ или архивов информации пока что SSD не пользуются популярностью – уж больно дорогое это решение на фоне вполне годящихся для этих целей жестких дисков и ленточных библиотек. Также не стоит забывать о том, что именно система хранения – самая медлительная среди всего серверного оборудования. И если вам нужно ускорить работу с данными на сервере, стоит поменять именно дисковую систему – сменить жесткие накопители на SSD для ускорения общей работы системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *