Объёмы кредитования в России продолжают расти

Желая купить свой первый автомобиль Hyundai, Эльмира Агалиева подала заявку на получение банковского кредита в размере 800000 рублей в 2016 году, что эквивалентно примерно 12600 долларов США. В течение часа после заполнения заявки она была одобрена.

«Конечно, это было приятное чувство, потому что все, о чем я думала, могло быть выполнено», — сказала 34-летний юрист, который также выполняет разные работы, чтобы сводить концы с концами. Иногда требуется помощь в получении кредита, лучше всего за этим обратиться к специалистам.

Г-жа Агалиева, которая в последние годы занимала деньги, чтобы купить землю, уйти в отпуск и обустроить свою квартиру, теперь использует 30000 рублей из своих 50000 рублей ежемесячного заработка для погашения своего долга.

Менее обеспеченные россияне стали зависеть от простых кредитов для покупки товаров, поддержания определенного уровня жизни или просто для выживания.

Рубль

По мере того как реальный располагаемый доход россиян продолжает падать — он снижался каждый год в период между 2013 и 2018 годами — кредитование физических лиц взорвалось, превысив около 130 миллиардов долларов в прошлом году, что на 46% больше по сравнению с 2017 годом, согласно московскому Объединенному кредитному бюро, которое отслеживает кредитные истории на 90 млн российских заемщиков. Центральный банк страны заявил, что большая часть долгов россиян связана с ростом необеспеченных кредитов наличными.

Процентные ставки по банковским кредитам варьируются от 12% до 19%, в зависимости от срока кредита, согласно данным Центрального банка России. Но коммерческие или некоммерческие кредитные учреждения, кроме банков, часто выдавливают заемщиков с процентными ставками, которые могут достигать более 500%, согласно местным финансовым экспертам.

Российские чиновники опасаются, что бум заимствований может еще больше подорвать финансовую стабильность страны. Западные санкции в отношении Москвы и низкие цены на нефть, от которых сильно зависит экономика, ослабили рубль и усугубили и без того вялый рост. По данным правительства, около 13% россиян живут в бедности.

Президент России Владимир Путин предупредил в июне, что банки выдают кредиты людям, чьи выплаты составляют 40% от их заработной платы, разжигая возможный пузырь.

Максим Орешкин, министр экономики страны, прогнозировал, что пузырь лопнет и затянет страну в рецессию, если кредитование не будет укрощено российским Центральным банком.

Источник — Wall Street Journal

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *