На Приморье идёт очередной тайфун: объявили штормовое предупреждение

Ожидаются сильные дожди.

В связи с выходом мощного тайфуна «Кроса» на северо-восточную часть Японского моря и влиянием активного атмосферного фронта, смещающегося вблизи запада края, ночью 16 августа во Владивостоке, на западе и юго-западе, днем на большей территории Приморского края ожидаются сильные дожди с количеством 15-45 мм за 12 часов и менее, в отдельных районах очень сильные – 50 мм и более за 12 часов и менее, сообщает пресс-служба Примгидромета.

Дождь

Дожди на побережье будут сопровождаться ветром 18-23 м/с, у мысов порывами до 28 м/с. Высота волн в Заливе Петра Великого 2,5-3,5 м, на участке Поворотный — Золотой 4-5 м.

В связи с прогнозируемыми сильными и очень сильными дождями гидрологическая ситуация на большинстве рек края усугубится. Создается угроза формирования большого наводнения, охватывающего большую часть края. Высота подъема уровня воды в реках составит от 1,0 до 2,0 м, при значительной интенсивности осадков на отдельных участках рек возможны резкие подъемы уровня воды до 3 м, с выходом воды из берегов, подтоплением прилегающей местности, хозяйственных объектов, населенных пунктов. Паводки будут носить резкий, интенсивный характер развития, также возможны подтопления пониженных мест, сельхозугодий, отдельных участков дорог местного значения ливневым и склоновым стоком.




Наиболее паводкоопасные районы – Хасанский, Октябрьский, Уссурийский, Пограничный, Ханкайский, Спасский, Партизанский, Шкотовский, Лазовский, Кавалеровский, Дальнегорский, Ольгинский, Тернейский, Дальнереченский, Пожарский.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *