«Логово леопарда» в Приморье оказалось недоступно из-за наводнения

Проведение экскурсий на одном из маршрутов нацпарка «Земля леопарда» временно приостановлено в связи с выходом рек из берегов. Неблагоприятная погодная обстановка, вызванная тайфуном «Кроса», стала причиной формирования паводков и повышения уровня воды в водоемах, передает пресс-служба нацпарка.

Ночью 16 августа на западе и юго-западе края прошли сильные дожди, близкие к категории опасного метеорологического явления. Больше других пострадал Хасанский район, на территории которого расположенная значительная часть национального парка. Только в селе Барабаш за ночь выпало 63 мм осадков.

Из берегов вышли реки Нарва, Барабашевка и многие другие. Так, из-за разлива реки Известковой оказался недоступен популярный экологический маршрут «Логово леопарда». Экскурсии здесь временно отменены до улучшения погодных условий. По данным Примгидромета, в ближайшие двое суток уровень воды в реках продолжит подниматься.

В настоящее время вода по-прежнему прибывает. Из-за подтоплений дорог местного значения от транспортного сообщения оказались отрезанными и некоторые другие участки «Земли леопарда». О доступности туристической инфраструктуры уточняйте по телефону: +7 966 281-96-86.

Сотрудники «Земли леопарда» ранее провели подготовку к аварийно-спасательным работам и ликвидации последствий буйства стихии. Сотрудники учреждения займутся ликвидацией ожидаемых последствий удара стихии на подведомственной им территории. Для обеспечения успешного выполнения потенциальных аварийно-спасательных работ был создан резервный запас ГСМ, организована бесперебойная связь между всеми подразделениями «Земли леопарда».

Наводнение

Неблагоприятные погодные условия не повлияют на эффективность борьбы с браконьерством. Для государственных инспекторов нацпарка организована безопасная работа по проведению ежедневного патрулирования территории, пешего и автомобильного. При этом в случае необходимости инспекторы могут быть эвакуированы с кордонов парка.




Как отмечают научные сотрудники «Земли леопарда», непогода не принесет катастрофу в животный мир национального парка. Многие звери заблаговременно покидают опасные участки, спасаясь от воды на высоких склонах. Хищники при этом могут укрываться от ливней и ветров в россыпях камней, пещерах или под навесами скал.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *