Выброшенную штормом северокорейскую шхуну вывели за акваторию Дальневосточного морского заповедника

26 августа выброшенную во время тайфуна «Кроса» на берег бухты Астафьева северокорейскую шхуну вывели за акваторию Дальневосточного морского заповедника.

Совместными усилиями сотрудников Дальневосточного морского заповедника, ЗАО «Востокбункер» и служащих Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю выброшенную на берег бухты Астафьева корейскую шхуну сегодня вывели за акваторию заповедника.

Руководство заповедника выражает особую благодарность за сотрудничество и в общем деле сохранения уникальной природы биосферного государственного природного заповедника ЗАО «Востокбункер» и Пограничному управления ФСБ по Приморскому краю.

Шхуна

Рыболовецкую лодку КНДР, которую штормом выбросило на побережье бухты Астафьева в середине августа, инспекторы оперативно обнесли бонными заграждениями, а содержимое лодки было обработано сорбентами для предотвращения возможного загрязнения. Возле шхуны была организована охрана, о происшествии поставлены в известность погрануправление, полиция и администрация Хасанского района.




Засилье северокорейских рыбацких лодок у берегов Приморья уже не первый год создаёт проблему особо охраняемым природным территориям. Практически каждый сезон во время тайфунов корейские шхуны выбрасывает на берега Приморья, в том числе в заповедные бухты, напоминает пресс-служба заповедника.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *