Опасные остатки лекарств обнаружили в двух крупных партиях мёда в Приморье

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора проведено исследование проб от двух партий меда общим весом 17,3 тонны. В партиях обнаружены метаболиты нитрофуранов – опасные остатки лекарственных средств, передает пресс-служба Россельхознадзора.

Исследование проведено по обращению владельца продукции.

Согласно результатам лабораторных испытаний в пробах липового меда обнаружено содержание метаболитов нитрофуранов, превышающее допустимое нормативное значение.

Одним из источников загрязнения мёда метаболитами нитрофуранов является проведение лечебно-профилактических обработок пчёл лекарственными препаратами, содержащими нитрофураны (нозематоз, европейский, американский гнилец и другие). Нитрофураном обрабатывают поля от вредителей. Затем с нектаром это вещество может попасть в мед. Среди других путей — подкормка пчел запрещенными стимулирующими добавками и сахарным сиропом (сахар может вытравливаться кислотами, в результате вредные вещества попадают в мед).

Мед, пчелы, насекомые

Существуют научные исследования, подтверждающие, что лекарственные препараты способны накапливаться и длительное время сохраняться в компонентах, используемых в пчеловодстве.

Нитрофураны — группа лекарственных средств, эффективных против антибиотико- и сульфаниламидоустойчивых штаммов возбудителей. При поступлении в организм нитрофураны быстро метаболизируются. Метаболиты образуют стабильные связи с белками, в результате чего удерживаются в организме в течение длительного времени. Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием. Они термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки.

Наличие остатков лекарственных средств в пищевых продуктах нарушает требования Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Результаты исследований были внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.




Информация о результатах исследования доведена до владельца продукции для предотвращения реализации небезопасного меда.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *