Учёные вновь заинтересовались метаном на Марсе

В последнее время тайну метана Марса снова обсуждают в новостях. Речь идет об исследовании, в котором говорилось, что его появление, вероятно, не вызвано ветровой эрозией скал.

Теперь еще одно новое исследование уточнило оценки содержания метана в атмосфере Марса, показывая, как концентрации изменяются в течение одного марсианского дня. Об этом передает источник. Рецензируемое исследование, проведенное Джоном Мурсом в Йоркском университете в Канаде, было опубликовано в Geophysical Research Letters 20 августа 2019 года. Согласно Мурсу, "это новое исследование переопределяет наше понимание того, как концентрация метана в атмосфере Марса меняется со временем, и это помогает нам разгадать большую загадку о том, каким может быть источник.

Марс

Источник метана — настоящая загадка. Откуда берется метан? На Земле газообразный метан может быть связан с микробной жизнью. Идея живых микробов на Марсе давно заинтриговала астрономов. Различные космические корабли, отправленные на Марс, искали признаки жизни, но пока их обнаружено не было. В 2018 году ученые объявили, что сезонные колебания содержания марсианского метана могут быть связаны с микроорганизмами. Или изменения в объеме метана могут быть получены геологическими средствами. Это интересная головоломка!

Новое исследование включает в себя данные от Trace Gas Orbiter (TGO) и марсохода Curiosity. Исследование в кратере Гейл обнаружило выбросы метана в разное время в последние годы, и анализ показывает, что они достигают максимума летом и исчезают зимой.

Теперь новое исследование показывает, что уровни метана также меняются в течение марсианского дня. Мурс отметил: «Эта самая последняя работа предполагает, что концентрация метана меняется в течение каждого дня. Мы смогли — впервые — рассчитать скорость просачивания метана в кратере Гейл на Марсе, которая эквивалентна в среднем 2,8 кг [0,7 галлона] в марсианский день».

Газоанализатор ExoMars Trace Gas и Rover Curiosity зафиксировали различные объемы метана в атмосфере на Марсе. Трассировочный газовый орбитальный аппарат обнаружил очень мало метана (<50 частей на триллион по объему) выше 5 км [3 мили] в атмосфере, в то время как Curiosity зафиксировал значительно больше (410 частей на триллион по объему) вблизи поверхности ночью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *