Участник конкурсной программы «Меридианов Тихого-2019»: «Жаль, если зритель желает понятной жанровой обёртки»

Михаил Архипов во Владивостоке представляет фильм «Топливо».

Режиссер Михаил Архипов, который представляет в конкурсной программе XVII международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» свой короткометражный фильм «Топливо», в интервью газете фестиваля рассказал о том, что перед сеансами уже взял за привычку просить зрителей воспринимать всё увиденное непосредственно, не искать загадок в процессе просмотра.

«Жаль, если зритель желает понятной жанровой обертки как подсказки, как некоего стеклянного протеза взамен здорового глаза», — сказал режиссер.

Кадр из фильма "Топливо"
Кадр из фильма "Топливо
"

По словам Михаила Архипова, когда он представлял замысел фильма продюсеру, ему нужно было объяснить и доказать, что производство такого сценария вообще возможно. «До какого-то момента мне с трудом это удавалось. Когда делаешь профессиональный студийный дебют, много ошибок совершаешь. И я, как пионер, наступил на все мышеловки», — отметил режиссер.

О фильме «Топливо»

«Человек отправляется на поиски топлива для заглохшего трактора. Но кругом лишь пустоши, бурьян да ветер, и чтобы насытить свою машину, герой вступает в безнадежную схватку с равнодушной природой. Когда источник энергии будет найден – начнётся XX век», — говорится в синопсисе картины.

О фестивале




XVII международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 13 по 19 сентября. Президентом смотра в этом году стал актер, режиссер Константин Хабенский, председатель основного жюри — режиссер Анна Меликян. Подробная информация о фестивале — на его официальном сайте. Также следите за событиями фестиваля в онлайне Prim.News.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *