Пронзительный фильм о людях рохинджа показали на «Меридианах Тихого-2019»

Над ним работали кинематографисты из Таиланда, Франции и Китая.

Показ драмы «Морской дьявол» Пхуттипхонга Арунпхенга прошел в рамках конкурсной программы XVII международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого».

Картина, над которой работали кинематографисты из Таиланда, Франции и Китая, посвящена тяжелой судьбе народности рохинджа. По данным ООН, они являются одним из самых преследуемых национальных меньшинств в мире. Многие рохинджа живут в лагерях беженцев Бангладеш, а также в районах, расположенных вдоль тайско-мьянманской границы.

Кадр из фильма "Морской дьявол"
Кадр из фильма "Морской дьявол
"

«Рядом с прибрежной деревней в Таиланде, у берега, где утонули тысячи беженцев рохинджа, местный рыбак находит раненого, лежащего без сознания в лесу. Он спасает незнакомца, который не говорит ни слова, предлагает ему свою дружбу и называет его Тонгчай. Но когда рыбак внезапно исчезает в море, Тонгчай медленно начинает захватывать жизнь своего друга – его дом, его работу и его бывшую жену...» — говорится в синопсисе фильма, показ которого закрыл конкурсный смотр «Меридианов Тихого-2019».

Для таиландского режиссера Пхуттипхонга Арунпхенга фильм «Морской дьявол» стал дебютной полнометражной работой. Ее премьера состоялась на Венецианском кинофестивале. Там она выиграла премию Venice Horizons Award. В общей сложности на счету этой пронзительной ленты уже 13 наград и 13 номинаций.

О фестивале




XVII международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 13 по 19 сентября. Президентом смотра в этом году стал актер, режиссер Константин Хабенский, председатель основного жюри — режиссер Анна Меликян. Подробная информация о фестивале — на его официальном сайте. Также следите за событиями фестиваля в онлайне Prim.News.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *