Плату за аренду и субаренду вернут пострадавшим от пожара во владивостокском ТЦ «Максим» бизнесменам

Торговый центр был застрахован в компании «СОГАЗ».

В понедельник, 23 сентября, в администрации Приморья прошло собрание арендаторов бутиков, представителей собственника горевшего ТЦ «Максим», специалистов МЧС и департамента экономики и развития предпринимательства.

Как сообщает «Приморская газета», во время встречи директор торгового центра Сергей Арбузов заверил предпринимателей, которые снимали в «Максиме» площади, что им вернут плату за аренду и субаренду. Торговый центр был застрахован в компании «СОГАЗ», и страховка включает в себя обязательства перед третьими лицами.

Сергей Арбузов предположил, что тем арендаторам и субарендаторам, которые остались совсем без средств к существованию, вероятно окажут материальную помощь.

Бизнес-омбудсмен Приморского края Марина Шемилина добавила, что «погорельцам» предоставят торговые площади в других торговых центрах Владивостока. Так, представители краевой администрации договорились с ТЦ «Авангард», ТЦ «Игнат» и ТЦ «Черемушки», что пострадавшим предложат арендовать помещения по сниженным ценам.

Марина Шемилина рекомендовала предпринимателям провести независимую экспертизу ущерба. Сделать это предстоит в ближайшее время. У многих предпринимателей во время пожара сгорели документы на товар, и существует сложность с восстановлением товарного остатка. Доказывать ущерб этим бизнесменам придется другими способами: предоставляя накладные, выписки из 1С и электронные переписки.

Торговый центр "Максим", эскалатор

Ранее сообщалось, что пожар, начавшийся рано утром в субботу, охватил 1500 кв. м. По последним данным, открытое горение удалось сбить только после обеда. Никто не пострадал. При этом из пяти надземных этаже серьезно пострадали четыре.

По одной из версий, пожар мог возникнуть из-за взрыва газового баллона в одном из кафе на верхнем этаже торгового центра.

В торговом центре «Максим» шесть этажей. Это один из самых крупных подобных объектов во Владивостоке. Он был открыт в 2003 году, его общая площадь составляет 16 тысяч кв. м.




В комплекс торговых площадей ТЦ «Максим» входят более 200 магазинов, парковка на 350 машиномест, детский развлекательный центр, семь кафе и кофе-точек, говорится на сайте торгового центра.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *