В Приморье предложили маркировать древесину специальной краской для борьбы с «чёрными лесорубами»

«Круглый стол», посвященный ситуации в лесном хозяйстве, прошел во Владивостоке.

Для борьбы с незаконными рубками и «черными лесорубами» профессионалы предложили ввести маркировку древесины краской со специальным составом, считываемым только специализированными приборами, а расчет ущерба для лиц, осуществляющих перевозку незаконно вырубленной древесины, рассчитывать по аналогии с незаконной рубкой. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморья по итогам тематического «круглого стола».

В рамках обсуждения поступили предложения о необходимости создания единой системы мониторинга лесов на основе базы данных материалов лесоустройства, в которую должны загружаться с установленной периодичностью данные обо всех лесоизменениях. По мнению замдиректора в области лесных отношений КГКУ «Примлес» Сергея Боровика, основной функцией такой системы должно стать непрерывное лесоустройство.

Также предложено в качестве полномочий региональных органов власти установить право на разработку и утверждение региональных правил заготовки древесины, лесовосстановления и ухода за лесами, а также региональных особенностей лесоустройства. По мнению выступавших, они должны разрабатываться на основании научных данных с учетом особенностей территории и обязательно проходить согласование на федеральном уровне.

Топор

Также говорилось о необходимости разработки программы кадрового обеспечения лесной отрасли, увеличения штатной численности сотрудников лесничеств, уровня их материально-технического обеспечения и социальной защищенности. Было отмечено, что возможно необходимо пересмотреть и сам норматив патрулирования по регионам нашей страны, с учетом интенсивности ведения лесного хозяйства и рекреационной нагрузки на леса.

Участники дискуссии говорили также о том, что нужно наделить арендатора лесного участка определенными полномочиями в части охраны леса от самовольных рубок и пожаров, по аналогии с осуществлением производственного охотничьего контроля. Еще одно предложение — предусмотреть для арендаторов лесного участка приоритетное право на заключение договора аренды для заготовки с сбора или выращивания недревесных лесных ресурсов с целью рационального хозяйственного использования лесных ресурсов и бережного отношения к лесам.




Генеральный директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса Павел Корчагин предложил разработать Стратегию развития лесопромышленного комплекса.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *