Карго-доставка из Китая

При поиске вариантов доставки груза из Китая часто возникают предложения о карго-доставке. Часто такой вариант позиционируется как самый быстрый и недорогой. К сожалению, это не всегда так, поэтому стоит разобраться в специфике карго-доставки.

Что такое карго?

Среди многообразия толкования термина «карго» наиболее точным может считаться только такое, где под «карго» — понимается доставка небольшой партии товара в режиме сборного груза. В отдельных случаях этим термином обозначается нелегальный ввоз в РФ различных товаров, в том числе тех, оборот которых ограничен.

Существуют белые и черные схемы доставки, которые существенно отличаются по специфике организации, а также по возможным рискам.

Легальное карго

Белая схема предполагает использование карго-доставки для официальной перевозки товара из Китая в РФ. Груз проходит всю процедуру таможенного оформления с уплатой установленных пошлин. Такой вариант востребован, когда объем отгрузок невелик и использование выделенного транспорта нецелесообразно.

Подобное карго есть в большинстве транспортных и логистических компаний. К примеру, заказать услугу или уточнить отдельные вопросы можно по адресу: https://knrimport.ru/ .

Порт Владивосток, контейнеры, ВМТП, докер, мужчина

Черные варианты карго

Такое карго предполагает, что груз не совсем легально пересекает границу и тем самым исключается таможенное оформление с необходимостью платить пошлины и сборы. Фактически такая доставка не что иное, как контрабанда. Такая доставка может быть организована по следующей схеме:

  • Получение товара от производителя и перевозка до границы;
  • Пересечение государственной границы – подготовленные люди по туристической визе проносят на территорию РФ переданный к доставке товар;
  • Доставка по РФ к месту назначения.

Такой вариант стоит дешевле, чем легальная схема, но таит в себе определенные риски. Самый главный – лишиться товара. Такое может произойти по двум причинам. Во-первых, товар может быть изъят при прохождении таможни, если бдительный сотрудник заметит что-то.

Во-вторых, среди компаний, предлагающих карго-доставку из Китая, есть существенная доля откровенных мошенников. Которые не только присвоят себе деньги за услуги, но и сам товар.

Преимущества и недостатки

Главное достоинство карго – цена. В большинстве случаев её размер таков, что даже самую маленькую партию недорого товара можно доставить таким образом, без существенного увеличения транспортных расходов.

Главный же недостаток – риск потерять груз при черных схемах. Кроме того, использование нелегальных способов транспортировки приводит к тому, что у грузовладельца не будет никаких бумаг, подтверждающих происхождение товара.

Расчет стоимости

Стоимость карго из Китая в Россию складывается из расчета определенных параметров:

  • Вес;
  • Габариты;
  • Качественные характеристики товара, влияющие на процесс транспортировки.
  • Расстояние от склада в КНР до места назначения РФ.

Как правило, перевозчики устанавливают определенный тариф, привязанный к весу груза и его категории. Также сверх тарифа могут взиматься платежи за упаковку товара иные услуги, связанные с перевозкой товара.

Карго – весьма привлекательный способ доставки из КНР. Только необходимо выбрать достойного перевозчика, работающего официально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *