«Первое коллекторское бюро» оштрафовали в Приморье

Такое решение вынес суд.

Недобросовестные взыскатели нарушили права и законные интересы должницы в процессе возврата просроченной задолженности. Об этом передает пресс-служба УФССП России по Приморскому краю.

В отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, УФССП России по Приморскому краю обратилась жительница Приморья с жалобой о нарушении ее прав со стороны представителей непубличного акционерного общества «Первое коллекторское бюро».

Установлено, что гражданка Ж. заключила кредитный договор с банковской организацией, а позднее права требования оплаты непогашенной задолженности в качестве кредитора перешли к НАО «ПКБ». При этом должница с соблюдением требований федерального закона (не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки) направила юридическому лицу заявление установленной формы с указанием на отказ от взаимодействия с ней способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Несмотря на это, работники коллекторской организации продолжили звонить и отправлять ей SMS-сообщения с требованием погасить долг.

Документы, калькулятор, бухгалтер, бумаги, ручка, офис, работа

Проведенная проверка подтвердила, что организация, включенная в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, нарушила своими действиями права и законные интересы женщины.

В связи с выявленным нарушением закона в отношении НАО «ПКБ» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», рассмотрев который суд признал вину юридического лица и назначил ему административный штраф в размере 55 тысяч рублей.




В случае, если вам стало известно о нарушении действующего законодательства со стороны лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, в том числе об отсутствии таких агентств в государственном реестре, просим сообщить об этом в УФССП России по Приморскому краю по телефонному номеру: 8 (423) 241-34-12.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Ольга

    Да они постоянно нарушают права, подают в суд, одновременно приходят домой, приносят письма с несуществующими кредитными договорами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *