На протяжении уже четырёх лет качество воды в заливе Петра Великого только ухудшается — специалисты

При этом есть программа по «очистке» залива.

За период наблюдений с 2015 по 2019 годы на всей исследуемой акватории залива Петра Великого наблюдается ухудшение качества воды, передает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края со ссылкой на начальника Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Примгидромета Ольгу Скалыга.

При этом в числе основных причин загрязнения она назвала сточные воды промышленных предприятий и флота, бытовые сбросы городов и поселков, воды рек Раздольная и Объяснения, ливневые поверхностные стоки, а также проведение строительных, дноуглубительных и других работ на водных объектах.

Порт Владивосток, Золотой Рог, грузовое судно

Одним из путей решения озвученной проблемы может стать реализация программы ликвидации накопленного экологического ущерба в бухте Золотой Рог, которую Инженерная школа ДВФУ разработала по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Однако как заострил внимание присутствующих заведующий кафедрой «Безопасность в чрезвычайных ситуациях и защита окружающей среды» Валерий Петухов, пока этот документ оставлен федеральным ведомством без рассмотрения.




По итогам обсуждения члены общественного совета решили подготовить обращение в адрес министра природных ресурсов с просьбой ускорить реализацию разработанной ДВФУ программы. Кроме того, было поддержано предложение председателя Общественной палаты Думы города Владивостока Михаила Колтовича о проведении научно-практической конференции с привлечением всех заинтересованных сторон, в ходе которой предполагается выработать единый подход к предотвращению загрязнений и очистке акватории порта Владивосток.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *