Грузовик с краснокнижной рыбой на 88 млн рублей задержали в Приморье

Рыбу везли под видом камбалы и минтая.

рыба, вода

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю пресекли перевозку более четырех тонн краснокнижных рыб осетровых пород, которых везли под видом кабмалы и минтая, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Ущерб, причиненный водным биоресурсам, по предварительным подсчетам составляет более 88,5 млн руб», — говорится в сообщении.

На трассе Владивосток — Хабаровск в грузовике, следовавшем в центральный регион России, среди мешков с замороженной рыбой лососевых пород, пограничники обнаружили продукцию, не указанную в сопроводительных документах.

При вскрытии мешков с надписью «Минтай. Треска. Камбала» были обнаружены краснокнижные виды рыб — калуга и амурский осетр.

Водитель не смог объяснить, как в кузове оказались запрещенные к вылову породы рыб.

Всего сотрудники Пограничного управления насчитали 178 мешков, в которых находилось 388 тушек осетра и 98 — калуги, некоторые экземпляры которой достигали 1,5 метров в длину и весили порядка 60 кг.

В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне РФ).




После разбирательства и экспертизы будет принято процессуальное решение.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *