Учебный парусник «Паллада» отправился в свою третью кругосветку

Во Владивостоке торжественно проводили в кругосветный поход парусный фрегат «Паллада». Поход посвящен двум великим датам в истории нашей страны — 200-летию открытия Антарктиды экспедицией под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 75-летию Победы над фашизмом — и пройдет с ноября 2019 года по декабрь 2020 года. В нем помимо «Паллады» примут участие еще два парусника Росрыболовства — барки «Седов» и «Крузенштерн», но «Паллада» уходит в плавание первой. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

Этот поход — уже третья «кругосветка» учебного парусного судна Дальрыбвтуза.

Кругосветная экспедиция продемонстрирует возможности России как одной из ведущих морских держав мира, внесет вклад в укрепление имиджа нашей страны на международной арене, расширит гуманитарное и культурное сотрудничество, будет способствовать повышению престижа российского флота.

"Паллада", Золотой Рог, порт Владивосток

В рамках экспедиции парусник примет участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Под флагом России и белыми парусами мира «Паллада» пройдет более 27 тысяч морских миль, посетит четыре континента.

Напутственные слова курсантам адресовал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Он зачитал приветствие заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова: «Вы отправляетесь в экспедицию, о которой мечтают миллионы людей на нашей планете. Вы участники уникального проекта и прекрасно понимаете, что этот поход легким не будет. Впереди морская стихия, штормы и ураганы, но я уверен, что вы преодолеете все природные катаклизмы, как это сделали 200 лет назад наши выдающиеся соотечественники русские моряки Беллинсгаузен и Лазарев».

От имени депутатов Законодательного собрания экипаж учебного парусного судна «Паллада» с выходом в кругосветную экспедицию поздравил председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. «Сегодня вы начинаете писать очередную славную страницу в истории российского флота. Точно так же 200 лет назад восхищенные жители Кронштадта провожали шлюпы Беллинсгаузена и Лазарева в Первую русскую антарктическую экспедицию. Своим плаванием вы не только отдаете дань памяти этому событию, но и продолжаете традиции великих русских моряков», — отметил он на торжественном митинге.

Спикер краевого парламента пожелал экипажу «Паллады» мужества, упорства и силы характера. Он подчеркнул, что впереди у участников экспедиции безграничные водные просторы, незабываемые встречи и впечатления. «Благодаря кругосветке вы пройдете хорошую морскую школу, получите новые знания и навыки, приобретете новых друзей. И самое главное — внесёте огромный вклад в укрепление престижа и статуса России как великой морской державы. Уверен, что наша „Паллада“ будет достойно нести флаг Российской Федерации по всем морям и океанам», — сказал Александр Ролик.




Как залог успешной экспедиции вице-президент Русского географического общества Пётр Бакланов вручил курсантам флаг РГО. Он пожелал, чтобы участники похода получили новые знания и отметил, что члены Русского географического общества с удовольствием заслушают доклады участников экспедиции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *