Защита экс-ректора ДВФУ Сергея Иванца намерена обжаловать его семилетний приговор

«Приговор незаконный, необоснованный».

Защита бывшего ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, в понедельник приговоренного к семи годам колонии за растрату, намерена обжаловать приговор, сообщил журналистам адвокат Иванца Алексей Залесов.

«Приговор незаконный, необоснованный. Иванец не совершал ни одного из вменяемых ему действий. Приговор будет обжалован», — сказал Залесов журналистам после оглашения приговора.

Уголовное дело рассматривалось в Тихоокеанском флотском военном суде в закрытом судебном заседании, так как в деле содержались сведения, составляющие государственную тайну, приговор читался в открытом судебном заседании, поэтому была оглашена только вводная и резолютивная часть приговора.

Сергей Иванец
Сергей Иванец

Помощник председателя Тихоокеанского флотского суда Максим Волков после оглашения приговора сообщил журналистам, что суд установил, что Иванец, «являясь ректором ДВФУ и зная, что часть работ по разработке и внедрению программного обеспечения информационно-технической системы „Электронный университет“ в полном объеме не были выполнены, 15 сентября 2015 года противоправно и безвозмездно перечислил на расчетный счет подрядном организации ООО „Современный университет“, подконтрольной Карлявину и Смурову деньги вуза — более 17,5 млн руб.».

Роль пособников в том, что они оформили документы, якобы подтверждающие законность платежей, добавил он.

Как сообщалось, в понедельник Тихоокеанский флотский военный суд признал Иванца винновым в растрате и приговорил к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в 500 тыс. руб.

Бывшие проректоры ДВФУ Алексей Цхе, Виктор Атаманюк и Игорь Сиротин приговорены к условным срокам. Цхе — к трем годам условно, Атаманюк — к 4 годам условно, Сиротин — двум годам условно. Экс-руководители «Современного университета» Сергей Карлявин и Никита Смуров получили реальные сроки, Карлявин — 4,5 годам лишения свободы, Смуров — 3,5 года.




Иванец был назначен ректором ДВФУ в июле 2012 года. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ. Дело против него возбудили в 2016 году, расследованием занималось Главное следственное управление СКР, передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *