На дороге могут быть леопарды: полиция призвала приморских автомобилистов к бдительности

Недавно на дороге заметили сразу трех леопардов.

Леопарды на дороге

Полицейские Хасанского района Приморья провели акцию «Сбавь скорость на Земле леопарда», предупредив автолюбителей о возможности выхода на дорогу дальневосточных леопардов. Стражи правопорядка напомнили, что превышение скоростного режима опасно и для людей, и для диких животных, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

"Земля леопарда"

Акция была проведена в пгт Славянка по инициативе ОГИБДД ОМВД России по Хасанскому району. На автомобильной трассе Раздольное – Хасан, которая проходит у границ национального парка «Земля леопарда», инспектор рассказывала автомобилистам, что ежегодно на дороге фиксируются редкие краснокнижные кошки – леопарды. Для повышения правосознания участников дорожного движения и предупреждения трагедий гражданам напоминали о необходимости соблюдения скоростного режима.

Чтобы сделать событие более ярким и заметным к работе инспектора присоединились неравнодушные дети из славянского дошкольного учреждения «Звездочка». Юные «леопарды» в сигнальных жилетах привлекали внимание автолюбителей красочным плакатом с пятнистой кошкой.

Участники акции также вручали водителям специальные памятки, рассказывая о дальневосточном леопарде и важности работы «Земли леопарда» по сохранению популяции пятнистого хищника.

«Популяция дальневосточного леопарда в России растет, и все чаще эти кошки фиксируются вне особо охраняемых природных территорий. Человеку нечего опасаться – дальневосточный леопард не нападает первым на человека, – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Водители действительно должны сохранять бдительность и помнить, что рядом обитает самая редкая крупная кошка на планете. Человек может предотвратить беду, если осознает весь груз ответственности, которую он несет за рулем – ведь из-за его действий могут пострадать как люди, так и звери».

В октябре сразу три дальневосточных леопарда – мать и два котенка – были замечены на дороге в районе села Краскино в Хасанском районе Приморья за пределами национального парка. Кошки были очень осторожны и определенно не искали встречи с человеком.




По материалам УМВД России по Приморскому краю

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *