В Приморье с Камчатки доставили девять многоотсечных блоков атомных подводных лодок

Операция заняла 22 дня.

Транспортная группа FESCO завершила проект перевозки девяти многоотсечных блоков атомных подводных лодок и танкера из Камчатского края к месту утилизации в Приморском крае в рамках государственного контракта с ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами» («РосРАО», входит в госкорпорацию «Росатом»). Об этом говорится в пресс-релизе FESCO.

Доставка блоков АПЛ

FESCO предоставила клиенту полный комплекс логистических услуг, включая разработку схем транспортировки и буксировки. Перевозка объектов представляла собой уникальную технологическую операцию – одновременно перевозились трех- , четырех- и пятиотсечные блоки атомных подводных лодок трех поколений и танкер.

Доставка блоков АПЛ




Для транспортировки было зафрахтовано специализированное полупогружное судно. Инженеры FESCO совместно с конструкторами из АО «ЦКБ «Лазурит» и инженерами ООО «ТрансИнжиниринг Компани» разработали проект подготовки палубы и конструкций ложементов для каждого груза с учётом всех технических характеристик объектов. На судне было установлено более 300 заранее изготовленных элементов и специальные крепления. Подготовка судна заняла 10 дней и проводилась в Шанхае под контролем специалистов FESCO и «РосРАО». После завершения подготовительных работ судно покинуло порт Шанхая и отправилось в Камчатский край. Для транспортировки блоков и танкера к судну для погрузки, а затем и к месту утилизации в Приморском крае было задействовано одновременно четыре буксира. Общее время перевозки объектов составило 22 дня.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *