Новая схема общественного транспорта должна быть удобной для жителей Владивостока — Кожемяко

По этому вопросу обращаются и к нему.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в своем фейбсуке прокомментировал предложенный проект и обсуждение новой схемы общественного транспорта во Владивостоке.

Автобусы, привокзальная площадь

— В эти дни ко мне от подписчиков, от жителей Владивостока, поступает много вопросов про новую схему маршрутов общественного транспорта. Безусловно, любое нововведение, особенно в большом городе, подвергается критике. Но вопрос, как говорится, перезрел.

Старые автобусы, квалификация водителей, наличный расчёт. Все это вызывает справедливое возмущение граждан. Систему нужно менять. И краевая администрация помогает городу в решении этих проблем.

Но я уверен — каждое действие чиновников в первую очередь должно отвечать желаниям и запросам граждан. Наша основная задача – создавать комфортные условия для жизни людей.

Новая схема маршрутов должна быть глубоко и всесторонне обсуждена с жителями на сайте администрации, где поступающие предложения от граждан будут учтены и отработаны. И только потом внедрены в жизнь. Новая схема должна быть удобной для жителей Владивостока.

О новой транспортной схеме

Проект новой маршрутной сети Владивостока доступен для изучения на официальном сайте городской администрации . Все желающие могут внести свои предложения по модернизации автобусной сети, направив их по электронному адресу​ bus@vlc.ru. Сообщения принимаются до​ 10 декабря.

Ознакомиться с новой схемой движения автобусов во Владивостоке можно в файле. Красным цветом выделены действующие маршруты, синим – предлагаемые. Остановки всех маршрутов прописаны в документе типа Microsoft Excel.

Пресс-служба администрации Владивостока отмечает, что основой проекта оптимизированной сети стало исследование пассажиропотока. Его в этом году провели в городе и представили властям специалисты компании «Сити Транспорт Групп — Сибирь».

По данным ИАС Seldon.Basis, эта компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, ведет свою деятельность с 23 сентября 2015 года. На ее счету лишь один выигранный тендер — на комплексное исследование пассажиропотоков на городском пассажирском транспорте по муниципальным маршрутам в границах Владивостокского городского округа. Цена контракта составила 6,764 млн рублей, он был полностью оплачен. Также в тендере участвовал Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

Сегодня городская автобусная сеть состоит из 93 маршрутов, на которых работает около 700 автобусов. Предполагается, что несколько маршрутов будет добавлено, дублирующие сократят. Ожидается, что новая автобусная сеть заработает во Владивостоке уже в начале следующего года и будет состоять из 72 маршрутов.

Между тем, пока жители Владивостока воспринимают предложенный проект в штыки, возмущаясь тем, что планируется убрать и некоторые востребованные прямые маршруты, в том числе на Эгершельд и БАМ.

В частности, в популярных инстаграм-пабликах посты о предполагаемых изменениях собирают сотни возмущенных комментариев. Высказывают горожане свое недовольство и в аккаунте городской администрации.

«Предложенный проект маршрутной сети ломает устоявшиеся потребности пассажиров, что не улучшит, а усложнит транспортную доступность районов города. Так, новая маршрутная сеть заставит пассажиров делать несколько пересадок, увеличит время поездки. Чрезмерно длинные маршруты в пиковое время гарантированно обеспечат вынужденное, длительное ожидание пассажирами заветного автобуса. Соответственно, негатива от пассажиров администрация получит еще больше. Оно вам надо?» — пишет ia.6862.

«А предполагается в рамках этой работы навести порядок с остановками? с пересадочными пунктами, которых сейчас нет, чтобы можно было легко пересесть с одного маршрута на другой, а не идти пешком с Семеновской до Изумруда или Серой лошади? Обеспечить автобусам беспрепятственное движение по выделенным полосам?» — задается вопросом пользователь striker_turbo_as.

«Вроде и новость положительная. А комментарии только негативные. Потому что нужно делать ДЛЯ людей», — говорит eleonora__un.

«Это какой общественности, почему опять закулисье, почему заранее не оповестили, почему городские депутаты не встретились со своими избирателями по этому вопросу, зачем мы их избирали» — возмущается bak110.rus.

«Сначала убрали трамваи, теперь автобусы. Я думала, что автобусы для нас, а оказывается, мы для автобусов. Почему Вы заставляете меня с Сафонова ехать в центр на двух автобусах, две оплаты туда и обратно! Надо Путину писать. Вы враги!» — пишет aleksandraukrainskaia.

«Каким местом думаете🤦‍♀️? У вас весь город будет на пересадках стоять и материть вас. И после этого вы хотите, чтобы пассажиры голосовали за вас?» — отмечает gillian_masloff.

«Добрый день, вечер! Что хотелось бы сразу сказать: 1. Почему какая-то компания со стороны изучала проблемы пассажиропотока во Владивостоке? Никто не знает так проблему, как городские жители...» — возмущается kvintasa1970.




«Получается, чтобы мне добраться на работу, я должен ехать на перекладных... на 3-4 автобусах. Раньше я платил 28 рублей, а теперь в три раза больше!!! Позвольте!!! Какая здесь оптимизация? Где тут логика? „Натыкали“ кучу маленьких автобусов, в которых не развернуться в проходе... Господа! Вам нужно покататься недельку-другую на общественном транспорте. Да!!! Россию умом не понять...» — пишет kvintasa1970.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *