Первые гериатры появились в Приморье

Гериатры — это врачи.

В Приморье появились первые гериатры. Это врачи, которые занимаются профилактикой старения, передает Prim.News со ссылкой на «Общественное телевидение Приморья».

На новую специальность обучились 22 терапевта. Они будут работать в центре геронтологии, который открылся на базе Госпиталя ветеранов войн. Задача гериатра – распознать на ранней стадии признаки старческой астении и слабоумия. И вовремя начать профилактику болезней. Уже доказано учеными, что жизнь можно продлить, если следовать правилам активного долголетия. Одно из них, после 60 лет начать учить иностранный язык, поменять сферу деятельности и не забывать про подвижный образ жизни. Как показывает зарубежный опыт, если следовать советам гериатра продолжительность жизни можно увеличить минимум на 10 лет. Программа «Здоровое старение» проходит в рамках национального проекта «Демография» . Цель — максимально активизировать старшее поколение и сделать его социально активным.

Елена Чибрикова, заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края:

— У человека к 60 годам начинается старческая астения. Замедленные движения, частые падения — гериатрический синдром. И никто кроме науки на это не обращал внимание. На ранней стадии еще можем помочь человеку. И где выявили, раньше и можем провести профилактику.




На рабочем месте врача

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *