Академический хор ДВФУ признали лучшим любительским хоровым коллективом России

Коллективом руководит Елена Петухова.

Академический хор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) под управлением Елены Петуховой признан лауреатом первой степени в категории «Взрослые любительские хоры» на Всероссийском хоровом фестивале. Финальный этап, организованный Министерством культуры РФ и Всероссийским хоровым обществом, состоялся в Москве, говорится в пресс-релизе ДВФУ.

В финале Всероссийского хорового фестиваля приняли участие коллективы из Владивостока, Владимира, Екатеринбурга, Казани, Москвы и Московской области, Новосибирска, Петрозаводска, Республики Осетия (Алания), Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Таганрога, Тюмени. Исполнительское мастерство оценивали заслуженные и народные артисты России, профессоры Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, хормейстер Государственного академического Большого театра России.

Члены жюри высоко оценили уровень Академического хора ДВФУ и сложность конкурсной программы, которая соответствует профессиональному хору.

Академический хор ДВФУ

«Мы участвуем в различных конкурсах, но этот был действительно жесткий и строгий. Кроме того, выступали первыми в своей номинации. Но у коллектива был четкий настрой — достойно представить свой университет и Приморский край. Поэтому мы вышли и выложились на полную», — отметила руководитель Академического хора ДВФУ Елена Петухова.

Академический хор ДВФУ получил право принять участие в финале Фестиваля в Москве после победы в региональном этапе во Владивостоке и в окружном этапе в Хабаровске.

Всероссийский хоровой фестиваль проводится ежегодно с 2014 года Всероссийским хоровым обществом при поддержке правительства Российской Федерации и Минкультуры России. В 2019 году Фестиваль прошел в 82 субъектах с участием 1540 хоров — в общей сложности 47000 человек.




В 2019 году Академическому хору ДВФУ исполнилось 20 лет. За плечами у коллектива участие и победы на крупнейших российских и международных творческих конкурсах и фестивалях. В 2019 году Академический хор одержал убедительную победу на IV Европейских хоровых играх в Швеции, завоевав три золотые и одну серебряную медали, а также звание чемпиона.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *